11:53

Пыльно- жарко- громко

  1. Новости

19 мая на окраине Гурьевска, на трассе «Янтарное кольцо», стартовал чемпионат области по автокроссу «ЛАЛ-Автокросс».

В рамках прошедшего турнира появился третий гоночный класс – "Open", куда допускается все, что движется, лишь бы имелся каркас безопасности. Прежние зачеты – «Д2-Классика» и "S2000" - также остались в сетке соревнований, так что зрители наблюдали сразу 9 напряженных заездов – по два отборочных и финалы.

Дополнительную «перчику» в гонку добавила жара и сильнейшая пыль. Собравшиеся зрители могли укрыться в тени, а вот спортсменам в закрытой машине, в комбинезоне, да и еще ежесекундно крутя руль и нажимая педали, прыгая по кочкам, повезло значительно меньше.

В классе «Д2-Классика» солировали пилоты «Преголь-Лады» Дмитрий Наумов и Андрей Горяинов. Наумов победил во всех заезда, в то время, как Горяинов – трижды второй. А вот за третье место поборолись почти все оставшиеся пилоты – Владимир Рощин, Максим Смирнов и «прегольладовцы» Владимир Тарасов с Сергеем Луценко.

В зачете "S2000" все заезды прошли по одному сценарию – старт выигрывает молодой Анис Жарков, дальше его обходит Вадим Шимко. Однако в финале Шимко потерпел фиаско – его машина сломалась в середине заезда.

В "Open" за явным преимуществом победил Александр Чепелевич. Тягаться с его полноприводным «Фольксваген Гольфом» не смогли ни Сергей Афанасьев (2 место), ни Андрей Жижин (3 место).

Отметим, что второй этап соревнований состоится на той же трассе 9 июня в 12 часов.