11:06

В ЗАГСе на каждого калининградца заведут карточки

  1. Новости

Агентство ЗАГС Калининградской области заведет электронные карточки на каждого жителя области. В них будет информация о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, установлению отцовства и усыновлению.

Новшества будут введены в рамках программы приграничного сотрудничества Литвы-Польши-России в 2007-2013 г.г. На модернизацию автоматизированной поисково-справочной системы "Электронный архив ЗАГС" и новое программное обеспечение, как сообщается в документах открытого аукциона на сайте госзакупок, потратят около 6 млн. рублей.

Новая система должна существенно ускорить поиск документов и сделать более удобным их хранение. Теперь все записи актов гражданского состояния будут сохранены в электронном формате, также будет систематизирован массив документов с 1946 по 2003 годы – всего более 2 млн. документов. Все копии будут храниться на энергонезависимых источниках.

Исполнителю дается 90 дней на исполнение контракта.

Это не первое мероприятие в рамках трехсторонней программы сотрудничества. На ЕС также будут выделены на модернизацию подстанции скорой медицинской помощи на Нарвской и энергосбережение в Светлом.