19:25

Рядом с двухъярусным мостом построят путепровод-дублер за 2 миллиарда рублей

  1. Новости

Калининградский двухъярусный мост закроют для движения автомобилей, по нему будут ходить только железнодорожные составы. Об этом журналистам сегодня на оперативном совещании в горадминистрации сообщил заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин.  

По его словам, для движения автомобилей рядом с двухъярусным будет построен мост-дублер. Его возведение обойдется бюджету в 2 миллиарда рублей.

"Двухъярусный мост находится в неудовлетворительном состоянии, - сказал Крупин. - Это не значит, что есть угроза разрушения, но, тем не менее, конструкции с каждым годом приходят в более плохое состояние. И у нас есть предписание от уполномоченного органа, который контролирует состояние таких объектов, что необходимо в ближайшее время либо привести его в порядок, либо строить отдельный автомобильный мост".  

В городской администрации решили пойти по второму пути и построить рядом с двухъярусным путепроводом мост-дублер. По нему и пойдет основной поток автотранспорта. Старый же мост полностью отремонтируют за счет РЖД.

Уже в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проекта планировки нового путепровода. Таким образом, к 2018 году в районе ул. Портовой и Железнодорожной должны функционировать два отдельных моста – автомобильный и железнодорожный.