15:19

Губернатор потребовал сдать в срок школу в Полесске

  1. Новости

Строительство новой школы на 1000 мест в  Полесске должно быть завершено, задача подрядчика наверстать отставание от графика. Такое решение озвучил губернатор области Николай Цуканов после посещения объекта в ходе рабочей поездки в муниципалитет 17 мая. "Занятия в новом учебном заведении начнутся с 1 сентября 2014 года", - заявил глава региона.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного правительства, строительство школы ведет компания "Монолит". Работы начались в 2012 году и менее, чем за полгода строители выбились из производственного графика на 200 дней. Как сообщили в региональном министерстве строительства, по состоянию на середину мая степень готовности объекта составляет 16 процентов. Задержки с выполнением программы строительства грозит компании-генподрядчику претензией на сумму свыше 11. млн рублей и расторжением контракта.

Представители строительной компании главной причиной отставания от графика называют проблемы с документацией, а также нестабильные поставки оборудования. В течение двадцатиминутного совещания, которое губернатор провел на строительной площадке, выяснилось, что возможности наверстать упущенное время у генподрядчика есть.

"Если строители подтверждают новый срок ввода школы в эксплуатацию летом будущего года, мы приостанавливаем предъявление претензий в их адрес. Школу очень ждут в Полесске - для небольшого города это центр не только образовательный, но также культурной и общественной жизни. Пока у нас нет оснований не доверять подрядчику. Он отлично справился со строительством школы в Зеленоградске. Мне бы очень хотелось, чтобы объект в Полесске был выполнен также качественно и в срок", - заявил Николай Цуканов. Кроме того, по предложению губернатора, размер заработной платы контролирующих работы на объекте сотрудников отдела капитального строительства будет зависеть от выполнения графика строительства.