19:27

Калининградец хочет выгнать из квартиры собственную дочь

  1. Новости

8-летнюю Настю Забуга выгоняет из дома ее собственный отец. Год назад мать девочки Вероника Забуга развелась со своим мужем Валерием. Вместе они прожили девять лет. Почти все это время, вспоминает женщина, супруг пропивал все деньги и лишь изредка заботился о семье. Квартира, в которой сейчас живет Вероника и ее 8-летняя дочь Настя, принадлежит Валерию и не подлежит разделу при разводе. По решению суда Вероника и Настя могут жить в этой квартире, пока девочке не исполнится 14 лет. То есть до мая 2019 года.

Однако бывший муж отказался ждать так долго и продал квартиру.

"26 апреля ко мне пришли новые жильцы. Я была в шоке – какие новые жильцы? Они мне показывают документы, говорят, мол, ваш бывший супруг продал квартиру. Мы естественно, ничего не понимаем: как он мог продать, если мы имеем право тут жить до 2019 года и у нас нет другого жилья? А в ответ – "Это ваши проблемы"", - рассказывает Вероника.

По закону Валерий на самом деле имел полное право продать свою квартиру. Но в качестве компенсации обязан был предоставить дочери новое жилье. Он его и предоставил – комнату в общежитии на улице Коммунальной без удобств. В том числе – без горячей воды. И это при том, что, по словам Вероники, девочка несколько лет назад перенесла серьезную операцию и сейчас нуждается в постоянном уходе. Пока что мама с дочкой живут в своей квартире, а о переезде в общежитие им страшно даже подумать.

"Я не могу держать ребенка в такой грязи, как в этом общежитии, извините. Она каждое утро и вечером моется. У нее хронические болезни, недавно была операция на мочевом пузыре. Как в таких условиях нормально жить?", - говорит женщина.

В конце мая Веронике предстоит еще одно судебное заседание. На этот раз уже не с бывшим мужем, а с новым владельцем квартиры. Вероника боится, что после этого они с Настей останутся без жилья. Говорит, что раньше у нее было все – семья и достаток. А теперь им с дочерью остается одно – жить на улице.