18:29

Врачебная комиссия не нашла нарушений в действиях медика- отказавшегося госпитализировать больного ребенка

  1. Новости

Врачебная комиссия не нашла нарушений в действиях врача "Скорой помощи", которая не стала госпитализировать тяжелобольного ребенка.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", 21 апреля годовалому Егору Самуолису стало плохо: температура поднялась до 40 градусов, начался озноб. Родители вызвали скорую помощь. Приехавшая медик сделала уколы, ребенку выписали лекарства, предположив, что это, скорее всего, реакция на зубки. Госпитализировать мальчика не стали. Ночью годовалому мальчику, по словам родителей, стало еще хуже: началась сильная рвота, на теле появились синие пятна, мальчик метался по кроватке и все время хватался за голову. Родители вызвали "Скорую" только в 10.30 утра. С признаками менингита малыша увезли в больницу, где диагноз подтвердился.

Родители - Юлия и Александр Самуолис написали жалобу на врачей "Скорой помощи". В пятницу, 17 мая стали известны результаты проверки – врачебная комиссия не нашла нарушений в действиях врача.

"В ходе проверки было установлено, что в момент вызова врач провела достаточный осмотр и оказала малышу соответствующую медицинскую помощь. Ребенку был сделан жаропонижащий укол, после которого температуру удалось сбить до 38 градусов", -  рассказал заместитель главного врача по медицинской части городской станции скорой медицинской помощи Александр Балаганский.

Он добавил, что родители получили все рекомендации, что делать, если самочувствие малыша ухудшится вновь: вызвать повторно скорую помощь, а на утро участкового педиатра.

"Потому, решение доктора оставить ребенка дома, было абсолютно верным", - заключил Александр Балаганский.