15:41

Калининградцам больше не придется платить "коммуналку" за недобросовестных соседей

  1. Новости

1 июня вступают в силу  ряд поправок в постановление "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" №354 от 06.05.2013.  Часть изменений вступит в силу с 1 декабря 2015 года.

Помочь разобраться в новых правилах "Клопс.Ru" помог министр жилищного и коммунального хозяйства Калининградской области Максим Федосеев. Итак, что изменится?

1.  Не нужно будет ежемесячно, в фиксированные сроки предоставлять показания счетчиков.

 "Раньше мы с 23 по 26 числа каждого месяца должны были предоставлять данные о нашем личном потреблении ресурсов, - поясняет Максим Федосеев. - Теперь собственники совместно с управляющей компанией сами будут решать, когда снимать показания индивидуальных приборов учета".

2. Не придется платить "за соседа".

По словам министра, сейчас разница между общедомовым и поквартирным потреблением распределяется между собственниками пропорционально площади жилья, что вызывало многочисленные жалобы. Страдают, как правило, добропорядочные граждане, вынужденные платить за себя и за недобросовестных жильцов. Новое постановление отменяет нулевые начисления: например если в квартире никто не прописан, но люди живут и не передают показания приборов учета.

Если собственник не предоставляет показания приборов учета, то ему обсчитают услуги либо по нормативу, либо по среднемесячному потреблению. При этом  поставщик ЖКУ имеет право не чаще одного раза в 6 месяцев проводить проверку, а потребитель обязан предоставить ему доступ к приборам учета. 

Особое внимание будет уделяться учету временных незарегистрированных жильцов.

"Процедура проверки четко прописана в новых  поправках, - рассказал Максим Федосеев. - Представитель управляющей компании вместе с председателем совета дома и двумя другими жильцами, сотрудниками полиции или без них, могут войти в квартиру, где, по их данным, имеются незарегистрированные жильцы. Составляется акт об административном правонарушении. Даже если собственник квартиры откажется его подписывать,  он будет оштрафован, а плату за услуги пересчитают".  

3. Перестанем платить за общедомовое водоотведение.  

"Эта услуга отменена. Но остается понятие "общедомовое водоснабжение" – это есть, и от этого никуда не деться, - комментирует министр. - Это и промывка сетей, и выведенные краны, которые используют для поливки газонов, уборки подъездов. Общедомовое потребление составляет порядка 10% от всей потребляемой жильцами воды. Оплата услуги также распределяется между жильцами пропорционально площади жилья".

4. Перестанем платить за общедомовое отопление.

Поставленное на общедомовые нужды тепло будет распределяться между собственниками пропорционально площади квартир. При этом в квитанции останется одна строка "отопление".

5. Те, кто не поставит счетчики, будут платить больше. 

С 1 января 2015 года вступят в силу повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки. Норматив потребления вырастет в 1,1 раза, а к 31 декабря 2015 года – в 1,5 раза.

По словам Максима Федосеева, установка индивидуальных приборов, согласно федеральному закону №231, - прямая обязанность собственников жилых помещений. Для того, чтобы принудить жильцов ставить счетчики, и вводятся повышающие коэффициенты.