18:14

До 15 октября калининградцы смогут покупать льготные авиабилеты в Москву и Петербург

  1. Новости

Со среды, 15 мая жители Калининградской области могут покупать льготные авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург.  Программа льготных авиаперевозок будет действовать до 15 октября.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru",  в течение этого периода стоимость льготного билета на самолет до столицы России составит 3800 рублей, а до Петербурга – 3500 рублей в одну сторону.

Купить льготные билеты можно только в авиакассах города и аэропорту "Храброво". Как рассказали корреспонденту "Клопс.Ru" в Городской авиакассе, количество таких билетов на рейсы ограничено и лучше всего покупать их заранее.

"Если человека интересует льготный билет на  конкретную дату, лучше всего обращаться заранее, например, за месяц, - рассказали в авиакассе. – Если дата не так важна, то можно оставить свои контактные данные, подождать 2-3 дня".

Право на воздушные перевозки с применением специальных тарифов получили пять авиакомпаний, заключившие соответствующий договор с Росавиацией. Это "Аэрофлот", ГТК "Россия", "Трансаэро", "UTair" и "S7". Через сайты авиаперевозчиков купить льготные билеты нельзя.

"Купить билеты по льготным тарифам через интернет нельзя, потому что для их приобретения нужно предъявить паспорт гражданина России, при этом, не обязательно иметь  калининградскую прописку", - объяснили в авиакассе.

Напомним, программа льготных авиаперевозок для жителей Калининградской области в возрасте до 23-х лет и старше 60 лет была введена в 2011 году и дествовала с мая по сентябрь. Воспользовались такой возможностью чуть более трех тысяч человек. Но уже в 2012, когда из программы субсидирования исключили возрастные ограничения, число ее участников выросло до 44 тысяч. В ноябре 2012 года заместитель полпреда президента в СЗФО Станислав Воскресенский сообщил, что с 2013 года период для проезда по льготным билетам продлевается на месяц - до 15 октября.