17:06

Разговор о колесе

  1. Новости

В среду 15 мая возле пространства «Квартира» на улице Колоскова было необычно много велосипедов. Внутри собрались лидеры неформальных велодвижений, журналисты и даже заместитель главы администрации города Сергей Мельников. Организатором встречи стал оргкомитет городского праздника День Колеса, который состоится уже в грядущее воскресенье.

Исполнительный директор областной федерации велоспорта Геннадий Михайлов сразу оговорился, что у оргкомитета в очередной раз возникли проблемы с приглашением зарубежных гостей. Консульства Польши и Литвы, по его словам, без энтузиазма отнеслись к идее участия представителей этих стран в Дне Колеса и не смогли поспособствовать в получении виз своим спортсменам. Вместо иностранцев организаторами было принято решение пригласить российских велосипедистов, выступающих за французские и испанские команды.

После Михайлова слово подхватил заместитель председателя правления банка «Европейский» Павел Колчин, который констатировал, что перенос площадки с улицы на Кутузова в самый центр города – это огромный успех для проекта «День колеса». По его словам, в этом году спонсоров праздника стало гораздо больше, что обеспечит горожанам отличный отдых в воскресный день.

Однако больше всех говорил и отвечал на вопросы собравшихся председатель комитета городского хозяйства и большой любитель велопрогулок Сергей Мельников.

«Мне кажется, люди уже застоялись в очередях по пути в Литву и Польшу. Очень хочется, чтобы таких праздников в Калининграде, как День Колеса и День Селёдки, было больше. У меня есть данные: 20000 новых велосипедов продаётся ежегодно!» - поведал Мельников.

Также, по словам чиновника, в будущем на улице Островского появится велодорожка, которая дойдет до Сельмы через улицу Тельмана. На вопросы велоактивистов о неблагоприятной среде для катания в городе, Сергей Мельников предпочитал шутить и просил не приводить в пример Гданьск, где городской бюджет «достигает в пересчете 160 миллионов рублей».

Напомним, что День Колеса пройдет в Калининграде 19 мая на стадионе «Балтика». На время праздника будет перекрыт участок проспекта Мира от улицы Гостиной до Дмитрия Донского, а также обе вышеперечисленные улицы.

схема критериум.JPG

схема движения и перекрытия улиц 19 мая.JPG

Если вы собираетесь принять участие в одном из заездов Дня Колеса, убедительно просим озаботиться приобретением шлема для повышения безопасности.