15:40

Андрей Шумилин- Результат нашей работы - хорошее исполнение социальных программ

  1. Новости

Оценивая сферы деятельности депутатских комиссий калининградского городского Совета, сразу понимаешь, что некоторые из них явно охватывают всех депутатов -  независимо от того, являются ли они членами комиссии. Например, комиссия по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности. Разве может хоть один представитель депутатского корпуса миновать в своей деятельности непосредственное решение социальных проблем избирателей? Председатель комиссии, заместитель председателя горсовета Андрей Шумилин называет ее одной из базовых, как связывающую всех коллег. Мы беседуем с ним о том, как работает возглавляемая им комиссия.

Законы + «социалка»

- Андрей Анатольевич, что является главным в работе комиссии?

- Для нашей базовой комиссии важна нормативно-правовая деятельность: изменение и корректировка Устава Калининграда, муниципальных нормативных актов, связанных с региональными и федеральными законами. Комиссия занимается и проведением публичных слушаний по этой теме. А также вся наша деятельность, связанная с социальной сферой. Ее ведем через встречи с избирателями, с общественными организациями. Этот блок работы настолько масштабный, что на наших заседаниях пересекаются отчеты по вроде бы совершенно далеким друг от друга программам.     

- На что вы, как председатель, нацеливаете комиссию? 

- Считаю, что социальный блок должен быть самым активным, динамично развивающимся, и здесь первоочередным является все, что связано с молодежью. Сегодня большая часть молодежи индифферентна, находится в процессе собственных внутренних обсуждений в соцсетях, очень тяжело вовлечь ее в реальную общественную жизнь. Тем не менее, нужно находить необходимые уместные формы, интересные молодежи и позволяющие ей себя публично проявить.

На комиссии мы говорим о том, каким образом нам необходимо проводить нашу работу, обобщаем информацию, обсуждаем и формируем программы, определяем их показатели, затем финансируем и контролируем исполнение. И даже направляем на конкретные объекты программ специалистов – ведь недостаточно работы в кабинетах. Надо и с гражданами работать, как это постоянно делают депутаты.  

Льготы не ставятся под сомнение

- Можно сказать, что все профильные вопросы проходят через обсуждение в комиссии и одобрение депутатов?

- Да. Инициатива может исходить и от администрации, но все крупные программы рассматривают, утверждают и контролируют именно депутаты. В том числе, финансово обеспечивают их исполнение, давая поручения администрации, какое количество средств необходимо выделить на них, по мере необходимости пополняют их финансово. Депутаты очень принципиально подходят к обсуждаемым на комиссии вопросам, так как разбираются в них и стремятся решить в своих округах.

- Бывают ли вопросы, которые не обсуждаются по существу?

- Нами безапелляционно принимаются все льготы социально незащищенным слоям, все акты в поддержку ветеранов. Мы всегда рекомендуем сохранить и льготы для традиционных религиозных организаций. Ряд депутатов горсовета являются председателями или заместителями председателей спортивных федераций, просто активными спортсменами. Мы согласовали свою позицию: всегда поддерживать физкультуру и спорт, все общественные организации, которые ими занимаются.

Также это касается молодежной политики, но с оговорками. Сегодня существует множество молодежных субкультур. Среди них как те, что развивают молодого человека, так и очень спорные.

Помимо этого, через нас идет грантовая поддержка социально-ориентированным общественным организациям. Ежегодно мы скрупулезно рассматриваем заявки, чтобы не пропустить ни одной возможности увести детей и молодежь с улиц и из подворотен. Это стройотряды, спортивные и детские лагеря, группы помощи и т.п. Мы считаем, что есть направления, на которых нельзя экономить. Надо понимать, что здоровая и социально активная молодежь – это перспективы Калининграда, его будущее.

Хорошие инициативы не ограничиваются полномочиями

- Приоритеты по выделению грантов в 2012 году были определены по инициативе комиссии. А какие еще инициативы выдвигались?

- Много инициатив относились к повышению уровня безопасности горожан, по соцопросам - это одна из наиболее важных для калининградцев составляющих жизни. Круглые столы, депутатские слушания мы проводили совместно с полицией. Наша инициатива понятна: сделать Калининград «прозрачным», чтобы правонарушителям невозможно было бы остаться незамеченными.

Борьба с уличной преступностью и вандализмом, по инициативе нашей комиссии, предполагается через создание полицией ситуационного центра видеоконтроля за улицами и площадями Калининграда. Актуальность этого повышает преддверие Чемпионата мира по футболу 2018 года. Также, по моей инициативе в прошлом году принято решение устанавливать повышающие безопасность мигающие знаки пешеходных переходов, таких пока больше нет ни в одном городе России.

- Но дела полиции не относятся к полномочиям муниципальной власти. В чем ваше участие?

- Если полномочий не хватает, мы своими инициативами и обращениями активно подталкиваем власти других уровней к системному решению насущных для города и горожан. Например, наша комиссия не смогла продвинуть программу «Безопасный город» в муниципальных рамках полномочий – обратились к губернатору, в областную Думу, к бывшему и нынешнему министрам внутренних дел России. В результате уже передали МВД муниципальные помещения опорных пунктов. А то даже отремонтировать их по закону не имели права ни город, ни  полиция! Поэтому решили: берите так, но при этом обеспечьте несение службы как надо.

Сейчас вместе с полицией рассматриваем вопрос восстановления службы школьных инспекторов.

Сохранение социальных приоритетов

- Что запланировано на 2013 год?

- Все выявляемые болезненные точки мы решили «просвечивать» на месте. Проводили выездные заседания комиссии в детском учреждении «Яблонька», в спорткомплексе «Юность», в строящейся школе на Сельме. Это более интерактивный и предметный формат работы. Они уже расписаны на год. Часть из них, по предложениям депутатов, пройдет в городских учреждениях социальной сферы. Мы хотим привлечь к этому всех коллег, чтобы они предметно понимали зону своей ответственности.

Также целый пласт работы комиссии будет связан с участием в летней оздоровительной кампании. Предложим всем депутатам проехать по муниципальным учреждениям, которые принимают калининградских детей. Будем участвовать во всех мероприятиях, лично смотреть, куда и как тратятся деньги нашей грантовой поддержки, чем заняты дети.

Муниципальные программы по социальному блоку выполняются гораздо лучше, чем многие другие, на 89% - 99%. Общая наша задача – чтобы в 2013 году исполнение  профильных городских программ было не хуже прошлогоднего.

- Что считаете результатом работы?

- То же выполнение программ. Значит, они досконально отработаны депутатами совместно с администрацией города, расчеты по финансированию и освоению средств правильны. Это факт, так оно на самом деле.

Еще один очевидный результат – отличная обратная связь, налаженная членами комиссии со всеми социальными учреждениями города. У нас идет постоянный диалог в режиме он-лайн. И мы сразу видим, что в их деятельности и в наших программах приносит людям пользу, а что не приносит. Такая же связь с калининградцами. Нам поступает множество писем. Обратная связь помогает скорректировать нашу работу.

Наша принципиальная позиция: социальная сфера должна быть приоритетной. Мы каждый раз ставим в ней все более высокие новые задачи. Социальный блок должен быть наиболее понятным для людей и наиболее финансово обеспеченным. Будем биться за это и дальше.