12:34

На выборы в Калининграде явились 13% избирателей

  1. Новости

На этой неделе область существенно приросла депутатами - сразу 521 человек стал народным избранником в 49 муниципалитетах. Их было бы ещё больше, но в некоторых сельских поселениях просто не оказалось кандидатов. В целом, выборы признали состоявшимися.

- Активность избирателей по области составила чуть более 27 процентов, - отметил председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев. Самая высокая явка была в Нестеровском, Озерском и Черняховском районах.

Намного хуже с явкой было в Калининграде: выбрать недостающего депутата в окружной Совет пришли лишь 13 процентов избирателей. Что, впрочем, не помешало кандидату Андрею Смирнову занять вакантное депутатское кресло, ранее принадлежавшее Александру Ярошуку. Так что калининградцам ещё повезло, в отличие от жителей четырёх избирательных округов в Краснознаменском, Багратионовском, Славском и Нестеровском районах - там выборы просто не состоялись, так как было по одному кандидату, да и тех люди не поддержали, проголосовав «против».

Подобная ситуация сложилась в основном в так называемых «депрессивных» районах. В наиболее лакомых районах - Гурьевском и Балтийском - кандидатов было хоть отбавляй. Дошло до того, что в будущих депутатских баталиях придётся участвовать целым семьям - отцам и сыновьям, мужьям и жёнам.

Что касается политических предпочтений избирателей, они не изменились. «Единая Россия» выдвинула 494 кандидата, депутатами стали 419 человек. Намного хуже ситуация у коммунистов - из 25 кандидатов доверия избирателей удостоились лишь семь человек. Впрочем, на фоне результатов ЛДПР коммунисты выглядят ещё достойно - «жириновцы» протащили в депутаты только одного партийца.