12:46

Калининградские улицы помыли шампунем и пропылесосили

  1. Новости

Через неделю в Калининграде завершится уборка улиц после зимнего периода. Как сообщила "Клопс.Ru" начальник отдела технического контроля МУП "Чистота" Елена Власова, на сегодняшний день от песка и зимней грязи очистили уже 85% городских магистралей.

Уборку производят специальные пылесосы. Всего за час одна такая машина способна очистить от 10 до 15 тысяч квадратных метров дорог. Правда, увидеть этот механизм в действии горожане смогут только в ночные часы. Днём, чтобы не создавать пробки на центральных улицах, пылесосы убирают окраины.

По словам Елены Власовой, перед майскими праздниками калининградские дороги помыли с шампунем. В список попали Советский, Ленинский и частично проспект Мира, улицы Черняховского и Невского. Повторная помывка пройдёт в канун Дня города.

Напомним, специалисты калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды прогнозируют в этом году в Калининградской области засушливое лето, что может спровоцировать в нашем регионе повторение ситуации в Москве, произошедшей в 2010 году: тогда столицу накрыло смогом.