17:04

В Калининграде медики "скорой" заставляли школьницу сопровождать пьяного окровавленного незнакомца

  1. Новости

Во вторник, 14 мая, 16-летняя калининградка Вера Кондратьева возвращалась домой из лицея. Возле подъезда своего дома на улице Велижской девочка увидела окровавленного мужчину, который лежал на земле.

"От него разило алкоголем, изо рта шла кровь, - рассказала Вера "Клопс.Ru". – Я вызвала "скорую". Бригада приехала очень быстро – минут через десять. Фельдшер сразу попросила у меня воды и туалетную бумагу. Я спросила: "Почему у вас этого нет с собой?" Ладно, вынесла им из квартиры бутылку с водой и рулон бумаги. В это время фельдшер с водителем "скорой" пытались поднять мужчину на ноги, кричали на него матом".

По словам девушки, несчастному кое-как отмыли лицо от крови, бегло осмотрели и собрались увозить.

"Мужчина стал протестовать, говорил, что с ним все в порядке, в больницу он не поедет и сам дойдет до дома, говорит Вера. - Фельдшер спросила у него адрес, он ответил что-то нечленораздельное. Тогда эта женщина сказала водителю, мол, давай его отвезем за угол и там выбросим. Я говорю: "Секундочку, что значит, выбросим? Вы же сами видите, что у него ребра сломаны, ему дышать тяжело. Везите в больницу". Они мне говорят: "Хорошо, повезем. Но вы поедете с нами".

Вера согласилась. Фельдшер дала ей медицинскую маску, резиновые перчатки и сказала девочке, чтобы та садилась в "скорую" рядом с мужчиной. По словам Веры, его они положили не на носилки, а на пол, чтобы он ничего не испачкал.

"Я отказалась садиться вместе с ним. Сказала, что поеду, но только с водителем. "Рядом с водителем – мое законное место, - сказала фельдшер. – Я вам дала маску и перчатки, вы от него ничем не заразитесь". Но я боялась не заразиться, а оставаться с этим мужчиной наедине, потому что опасалась, что он может на меня напасть: мало ли что у него на уме, - добавила Вера.

Школьница попросила врача назвать ее фамилию. По словам девушки, фельдшер заявила, что свою фамилию она никому называть не обязана: "Номер нашей бригады – 36, это все, что вам нужно знать".

"Не удивлюсь, если они выбросили этого мужчину где-нибудь на соседней улице", - сказала Вера Кондратьева.

В подстанции скорой медицинской помощи Ленинградского района "Клопс.Ru" подтвердили, что бригада №36 относится к их отделению и действительно выезжала на вызов на улицу Велижская.

"После отъезда на выезд я еще не видела фельдшера, поэтому не могу вам сказать, довезли пострадавшего до больницы или нет, - сказала диспетчер. – Его повезли в областную клиническую больницу. Разные случаи бывают. Человек может в пути передумать и отказаться от медицинской помощи".

Главный врач калининградской станции скорой медицинской помощи Людмила Сиглаева, комментируя ситуацию, сказала, что сотрудники бригады не вправе заставить человека, вызвавшего "скорую", сопровождать пострадавшего до больницы.

"Правила гласят, что сопровождать пострадавшего или больного до больницы имеют право его родственники или законные представители. Я полагаю, что девочке на месте этот порядок не разъяснили, решив, что она кем-то приходится этому человеку", - добавила Людмила Сиглаева.