16:37

Депутат Юрий Самородов- Сам иду навстречу избирателю

  1. Новости

 «Прямая линия» началась задолго до объявленного времени и проходило бойко. Избиратели, как правило, интересовались вопросами обустройства дворов, замены лифтов.

- Коммунальные проблемы, вопросы улучшения среды проживания сегодня волнуют калининградцев больше всего, - отметил гость «Комсомолки». - Лично меня радует тот факт, что горожане активно участвуют в жизни Калининграда, благоустройстве своих домов, дворов, подъездов. Это единственно верный путь для того, чтобы наш любимый Калининград процветал, а горожане могли им гордиться.

 Чистая обувь для лицеистов

- Добрый день! Могу ли я услышать Юрия Александровича Самородова?

- Добрый! Слушаю вас.

- Меня зовут Ирина Ивановна Яковенко. Скажите, пожалуйста, вопрос с ремонтом дорожки, ведущей к 22-му лицею, решился? Мы обращались к  вам  с такой просьбой.

- Согласен, к лицею, особенно, в межсезонье можно подойти, только в резиновых сапогах. А проходимость там большая, дети, родители пользуются этой дорожкой. Вопрос ваш рассмотрен, в ближайшее время уже начнется работа в этом месте. Только я вас прошу, как только дорогу начнут асфальтировать, вы обязательно сообщите об этом мне, моим помощникам.

- Обязательно сообщим.

О клумбах и цветах жизни

- Алло! Здравствуйте, Юрий Александрович!

- Добрый день!
- Это вам звонит Татьяна Петровна Гончарова, улица Мариупольская, 24-26. Во-первых, хочу поблагодарить вас, что организовываете по весне подвоз земли для наших цветников. Это большая помощь. И второй момент. Обращались мы к вам по поводу обустройства детской площадки. Много детей у нас тут гуляет, хороший у нас двор, но территория требует обновления.

- Татьяна Петровна, могу вас заверить, средства для обустройства детской площадки есть, так что в этом году  у вас появится новая детская площадка. Сметы и проект готовы, идет процесс согласования в администрации города.

Начнем после майских!

- Юрий Александрович?

- Слушаю вас, здравствуйте!

- Здравствуйте, рада вас слышать. Ирина Федоровна, Эпроновская, 15. Подавали мы заявку на ремонт придомовой территории…

- Совершенно верно. В 2013 году ваша заявка внесена в муниципальную программу «Мой двор», для обустройства выделено 1 миллион 240 тысяч рублей. После майских праздников, прошу вас, уточните сроки в отделе по благоустройству комитета городского хозяйства (тел.92-34-70, 92-34-76) - когда старт работ. И обязательно контролируйте ремонт, держите меня в курсе.

Автобусы дорожают, но не моются

- Мне нужен депутат!

- Это он и есть.

- Вот вы контролируете расход бюджетных средств. В таком случае ответьте мне…

- Давайте для начала познакомимся. Откуда вы звоните?

- Меня зовут Людмила Александровна. Живу в поселке Прибрежный. Считаю, что бюджетные средства используют неэффективно. В прошлом году ремонтировали дорогу у нас в поселке, явно что-то сделали не так, теперь там все время стоит вода. Идем дальше. Про автобусы хочу сказать. В первый рейс 19-й маршрут по расписанию должен отправляться в 6 часов 13 минут. Всегда с задержкой отправляется. Более того, автобусы грязные, кондукторы недоброжелательные. Стоимость проезда повышается, а уровень обслуживания почему-то нет. Едем дальше. Кто отвечает за сквер возле бывшего кинотеатра «Родина»?

- Людмила Александровна, благодарю вас за мнение, за то, что неравнодушны к тому, как живет город. Буду честен, не готов вам ответить. Обязательно все ваши чаяния передам своему коллеге, вашему депутату.

- Подождите, у меня еще вопрос есть!

- Конечно, Людмила Александровна, задавайте вопрос.

- Живу в муниципальной квартире. Угловая квартира, стена все время сырая. Могу ли я рассчитывать на помощь города, эту стену нужно утеплять.

- Если квартира, действительно муниципальная, то такой ремонт возможен. Но я должен разобраться с этим вопросом детально, так что с вами свяжутся мои помощники, оставьте нам свои координаты.

Со двора - в лифт!  

- Лариса Павловна Кольчик, председатель ЖСК «Рубин», улица Мариупольская.

- Здравствуйте, Лариса Павловна, рад вас слышать.

- Юрий Александрович, в прошлом году подавали заявку на ремонт двора, есть ли новости для нас?

- По программе «Мой двор» на ремонт вашей придомовой территории выделено 1 миллион 924 тысячи рублей. Кроме того, подавали вы заявку и на ремонт лифтов. В этом году в двух домах лифты точно заменят, а третья заявка - в резерве, не исключено, что и этом доме  лифты также приведут в порядок в этом году.

                  

                             *****

- Юрий Александрович?

- Я!

- Доброго вам здоровья! Тамара Митрофановна, улица Красноярская, 1. Хочу узнать у вас, отремонтируют ли наш лифт? Очень нуждаемся в помощи.

- Ваша заявка попала в целевую городскую программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Думаю, этим летом лифт у вас заменят.

                        *****

- Здравствуйте, Юрий Александрович!

- Здравствуйте.

- Меня зовут Ирина Николаевна, живу на улице Буткова, 10. В доме течет крыша, в квартирах сыро, на стенах, потолке грибок.

- Помню вашу заявку.

- Да, подавали мы заявку для участия в программе капитального ремонта, надеемся, что очередь дойдет.

- 1200 000 рублей выделено на ремонт. В этом году начнутся работы.

 

Счетчик есть, а правды - нет

- Уважаемый депутат! Обращается к вам Людмила Михайловна с улицы Ленинградской. Живу с 94-летней мамой в 2-квартином бывшем немецком доме. Обе квартиры в собственности. В декабре прошлого года наша управляющая компания «Старый город» предложила, мол, если в декабре поставите счетчик на холодную воду, то установка будет бесплатной. И тут приходит нам квитанция - заплатить за установку счетчика 12 142 рубля. Скажите, в муниципалитете предусмотрены какие-то льготы для пожилых людей при установке счетчиков? Я не верю, что счетчик может стоит так много! Что нам  теперь делать?

- Собственники квартир устанавливают счетчики за свой счет. Льгот нет - это точно. Людмила Михайловна, оставьте свои координаты, мои помощники разберутся в этом вопросе и обязательно свяжутся с вами.

 Детскому саду снова поможете?

- Инна Балховитина, улица Эпроновская, дом 1. Могу ли я услышать депутата Юрия Самородова?

- Слушаю вас. Добрый день!

- Моя дочь посещает 107 детский сад. Вы, уважаемый Юрий Александрович, здорово поддерживаете этот детский сад. Благодаря вам там установлены камеры видеонаблюдения, в само здание можно попасть только по электронным картам. Все эти меры направлены на обеспечение высокого уровня безопасности, защиты наших детей. И не только я, многие родители вам за эту помощь очень признательны. Скажите, планируете ли вы и дальше поддерживать это муниципальное образовательное учреждение?

- На 2013 год мы запланировали привести в порядок ограждение детского сада. Так что работа продолжается.

 ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрий САМОРОДОВ - заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда, заместитель председателя комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств. 36 лет. С 1977 года постоянно проживает в Калининграде, причем, его детство прошло в том районе, в котором он и избирался в депутаты в 2011 году.  Выпускник школы-лицея № 23. С 2004 года по настоящее время – учредитель, руководитель ООО «ТСК-ТРАНС-СЕРВИС». Сфера деятельности: международные перевозки. С 2005 года действительный член АСМАП. Председатель совета директоров ООО «Частная охранная организация «Ягуар Блэк». Окончил экономический факультет Балтийской Государственной академии рыбопромыслового флота по специальности «менеджмент организации». 13 марта 2011 года избран депутатом окружного Совета Калининграда. Женат, воспитывает дочь.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

- Для округа, по которому избирался Юрий Самородов, проблема №1 - устаревшие лифты. Из 17 объектов областного центра, где  планируется заменить лифты в ближайшее время, 6 объектов находятся в округе депутата. Замена одного лифта обходится бюджету в 2 миллиона рублей.

- В округе - 12 000 избирателей, 200 домов, много 9- и 12-этажных домов.

- Чтобы активизировать работу управляющих компаний, ТСЖ, помощники депутата регулярно информируют старших домов о муниципальных программах, помогают в сборе документов, чтобы вовремя подавать заявки для участия в той или иной программе по улучшению среды проживания.