15:51

Поляки перекрыли еще один переход на границе с Калининградской областью

  1. Новости

11 мая на пограничном переходе "Мамоново 2 - Гжехотки" состоялась еще одна акция протеста польских "бензинщиков". В этот раз, как и днем ранее в Голдапе, более 200 человек, занимающихся перевозом через границу дешевого российского бензина, выступили против ужесточения правил пересечения границы. Об этом сообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Кроме "челноков" в акции протеста приняли участие и местные политики - депутаты партии "Движение Паликота" Войчех Пенкальски и Мачей Выджыньски.

Протест связан с новыми правилами пересечения границы. С начала недели польские таможенные службы облагают штрафом тех людей, которые пересекли границу больше десяти раз в месяц с полным баком топлива и десятилитровой канистрой.

- Если пассажир не сможет доказать, что цель поездки некоммерческая, то он обязан заплатить таможенную пошлину, НДС, а также топливные сборы, - уточняют на сайте культурно-делового центра. - Уже в первый день проверки было зафиксировано более 550 таможенных процедур для импорта топлива выше нормы. К пятнице количество такого рода процедур увеличилось до 1,2 тысяч.

По мнению протестующих поляков, новые налоговые сборы незаконны. В настоящее время "бензинщики" проводят сбор подписей для подачи коллективного иска в суд. Таким образом люди хотят отменить действия новых правил.