19:13

В Калининграде разработают 8-летнюю программу повышения безопасности на дорогах

  1. Новости

В пятницу, 28 апреля, губернатор Николай Цуканов принял участие в расширенном заседании Совета по вопросам безопасности при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. В ходе заседания обсуждались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики ДТП, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На сегодняшний день в Калининградской области реализована целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2008-2012 годах". Только за последние два года программы на ее финансирование было направлено более 12 миллионов рублей. Также установлено 127 дорожных знаков, 40 светофоров и 20 устройств звуковой сигнализации для слабовидящих пешеходов. В 2012 году специальными фонарями и светодиодной подсветкой были оборудованы 15 пешеходных переходов.

Кроме того, для снижения тяжести последствий транспортных происшествий, в рамках программы модернизации здравоохранения появляются автомобили "Скорой помощи", оснащенные спутниковыми навигаторам. Для безопасности пассажирских перевозок сформирована областная маршрутная сеть. В числе обязательных требований к участникам - наличие станций технического осмотра, проведение ежедневного контроля состояния транспорта и медицинского освидетельствования водителей.

Как сообщает пресс-служба правительства, с 2004 года количество ДТП с пострадавшими в регионе снизилось на 40%. Число погибших в дорожных авариях уменьшилось на четверть. При этом по уровню автомобилизации Калининградская область занимает одно из лидирующих мест в России: в среднем на 1 тысячу жителей региона приходится 407 машин.

В настоящее время, как сообщается, разрабатывается проект новой восьмилетней региональной программы повышения безопасности дорожного движения.