18:22

93- россиян положительно оценивают акцию "Георгиевская ленточка"

  1. Новости

К неполитической акции "Георгиевская ленточка", посвященной Дню Победы, большинство граждан России относятся полностью положительно. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра портала "SuperJob".

В этом году по сравнению с прошлым количество россиян, одобряющих раздачу черно-оранжевых ленточек, почти не изменилось. 93% респондентов относятся к акции положительно. Годом раньше показатель был на 1% меньше. При этом однозначно одобряют акцию 75% россиян, "скорее положительно" - только 18%. По мнению участников опроса, таким образом, с помощью ленточек, они могут выразить свое отношение к этому историческому событию.

Доля тех, кто относится к акции отрицательно, составляет лишь 8%. Это меньше на 1%, чем в прошлом году. И только 3% граждан полностью не одобряют новую традицию. По мнению этих респондентов, в ленточке многие люди видят лишь модный аксессуар, привязывая ее на сумки, собачьи ошейники и антенны автомобилей.

Напомним, впервые акция "Георгиевская ленточка" была проведена информационным агентством "РИА Новости" в 2005 году. Черно-оранжевые ленточки стали символом Победы в Великой Отечественной войне. Во время акций волонтеры и общественные организации распространили по всей стране более 100 миллионов георгиевских ленточек.