17:15

День диагностики меланомы

  1. Новости

В мире ежегодно выявляется 130 000 новых случаев меланомы на поздних стадиях заболевания, и, к сожалению, 28% пациентов погибает преимущественного из-за поздней диагностики заболевания.

Европейская Академия Дерматологии и Венерологии /EADV/ с 1999 года проводит Европейскую Кампанию - День диагностики меланомы /Melanoma Day/, направленную на повышение качества ранней диагностики меланомы кожи. Данный проект поддерживают врачи-дерматологи из 33 стран Европы.

C 2007 года Россия является полноправным членом Европейского комитета EUROMELANOMA. Координацию проекта в нашей стране осуществляет Национальный Альянс Дерматологов и Косметологов под руководством его президента, члена Совета директоров EADV от РФ проф. Потекаева Н.Н.. Реализация Дня диагностики меланомы в России проходит при содействии Фармацевтической лаборатории La Roche-Posay.

В РФ этот проект получил широкую поддержку среди специалистов и массовый отклик у населения. За 6 лет проведения проекта в России география Дня диагностики меланомы расширилась с 17 до 56 городов, количество врачей-участников выросло со 105 до 645, количество пациентов, проходящих качественную диагностику всего за 1 день в году – с 3000 до 9000 человек. Таким образом, за 6 предыдущих Дней диагностики меланомы обследование прошло около 35 000 человек, более чем у 1000 из которых дерматологами было выявлено подозрение на меланому.

27 мая 2013 года благотворительный проект День диагностики меланомы в России пройдет уже в седьмой раз. Исключительная социальная значимость проводимого мероприятия подтверждается поддержкой федеральных и муниципальных органов здравоохранения нашей страны. В этот день пациенты имеют уникальную возможность пройти бесплатное обследование у дерматолога, предварительно записавшись по телефону горячей линии: 8 800 2000 345.

Вместе с тем, проведение Дня диагностики меланомы не представлялось бы возможным без вашей работы в рамках реализации этой благородной инициативы - неоценимую помощь в проведении акции в 2012 году оказали 645 врачей-дерматологов из 56 городов Российской Федерации, что позволило обследовать 10077 пациентов и выявить 86 подозрений на меланому.

Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за поддержку европейского Дня меланомы, активное участие, милосердие и профессионализм! Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество во благо спасения жизней наших пациентов!

Президент Национального альянса

Дерматологов и косметологов,

Член Совета директоров EADV,

Профессор, доктор медицинских наук

Н.Н. Потекаев