16:58

В Калининграде получили сроки разбойники- убившие зубилом мужчину и его мать

  1. Новости

Сегодня в Калининградском областном суде осудили четверых разбойников, нападавших и грабивших людей с января по февраль прошлого года. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Среди доказанных преступлений – ограбление двух магазинов на улицах Фрунзе и Кутаисской: угрожая травматическими и газовыми пистолетами продавцам, двое из банды - Костромин и Ломакин - забрали выручку из касс. Добычей стали почти 16 тысяч рублей. Затем разбойники совершили кражу на 20 тысяч рублей из квартиры пенсионерки, вынеся компьютер, фотоаппарат и золотую цепочку.

Не остановившись на этом, Костромин договорился с приятелем, неким Смагой, напасть на одного знакомого калининградца в его квартире. В ночь на 28 февраля 2012 года они пришли к нему домой, где принесенными с собой молотком и зубилом несколько раз ударили хозяина квартиры по голове, а затем добили его ударом ножа в спину. Костромин, зная, что погибший проживал вместе с пожилой матерью-инвалидом, зашел к ней в комнату и зубилом 8 раз ударил пенсионерку по голове.

Обыскав квартиру, убийцы похитили сбережения погибшего.

Сегодня, 25 апреля 2013 года, Калининградский областной суд приговорил Костромина по трем статьям "убийство", "разбой" и "кража" к 23 годам лишения свободы. Его сообщника Смагу приговорили по двум статьям - "убийство" и "разбой" - к 17 годам лишения свободы. Ломакин, осужденный по статьям "разбой" и "кража", отправится за решетку на 7 лет. Еще один знакомый осужденных признан судом виновным в пособничестве: он привозил преступников к месту совершения преступлений и увозил их оттуда с похищенным. Его приговорили к 9 годам лишения свободы. Отбывать наказания трое мужчин будут в колонии строгого режима, а Ломакин – в колонии общего режима.