14:52

Участник штурма Кенигсберга пожаловался Путину на осквернение памятников

  1. Новости

Во время прямой линии с Владимиром Путиным из Курской области поступил вопрос от 93-летнего ветерана танкового сражения под Прохоровкой и участника штурма Кенигсберга. Абрам Ехилевский задал президенту вопрос про осквернение памятников участникам войны.

"В эти дни мы вспоминаем наших боевых товарищей, друзей, которые отдали свою жизнь за нашу победу. Но сегодня находятся регионы, в которых разгильдяи устраивают акции вандализма, такое устраивают! В Волгограде молодой человек справлял нужду в Вечный огонь, в Ржеве молодой человек разделся почти до трусов и стал плясать на памятнике, − сказал Абрам Ехилевский. − Что можно сделать, чтобы защитить нашу память? Как можно провести дополнительную работу среди молодого поколения, чтобы они помнили и уделяли особое внимание нашей славной истории?"

Владимир Путин не согласился с ветераном:

"Так ведут себя и так думают далеко не все молодые люди, подавляющее большинство понимает тот подвиг, который вы совершили во имя человечества...,  − сказал президент. − Но, к сожалению, мы встречаемся и с теми проблемами, которые вы указали. Тут вина не только конкретных исполнителей акций, но и общая вина в том, что мы недостаточно уделяем внимания изучению собственной истории, и вина властных структур. Вы нас за это простите. Сделаем все, чтобы ситуацию поменять".

Сегодня, 25 апреля, в прямом эфире нескольких телеканалов и радиостанций транслируется специальная программа "Прямая линия с Владимиром Путиным".