14:45

С 2015 года для въезда в Россию мигрантам потребуются загранпаспорта

  1. Новости

С 2015 года въезд иностранных граждан в Россию будет осуществляться только по загранпаспортам. Исключения затронут только членов Таможенного союза. Об этом в четверг, 25 апреля, во время прямой линии заявил президент России Владимир Путин.

"Многие мигранты уже здесь, странам нужно просто подготовиться, напечатать бланки, выдать паспорта. На это надо минимум полтора года. Конечно, мы могли бы это ускорить, но в этом случае нам придется оказать финансовую помощь из своего бюджета", − сказал Путин.

Член комитета по международным и межрегиональным связям Облдумы Александр Ветошкин сказал "Клопс.Ru", что для некоторых регионов 2015 год может оказаться запоздалой датой.

По его словам, количество трудовых мигрантов, прибывающих в Калининградскую область, с каждым годом стремительно растет. В 2011 году в регион приехали 7 тысяч мигрантов, в 2012-м – около 17 тысяч. В этом году цифра обещает увеличиться в два раза по сравнению с прошлогодней.

"В первую очередь к нам едут из Средней Азии, из тех стран, с которыми у нас сегодня безвизовый режим по гражданским паспортам, – сказал Александр Ветошкин, – Конечно, в преддверии 2018 года мы зависим от трудовых ресурсов. Но при этом я считаю, что в первую очередь, мы должны обратиться к внутренним резервам страны, к регионам, где высокая безработица".