12:51

Учитель пишет реалистичные истории из жизни горожан

  1. Новости

Нина Козловская сейчас на пенсии, но по активности даст фору молодым: пишет стихи, прозу и пьесы, ставит спектакли и занимается театром с детьми и взрослыми. Она отдала школе больше 50 лет, но и теперь вы можете встретить ее в родных стенах почти каждый день. А как же иначе? Ведь школа стала вторым домом, и это не просто слова.

Зарплаты в перестройку не было месяцами

– Моя мама – учитель начальной школы, профессия «педагог» была популярной, уважаемой – о ней все мечтали. После окончания Московского пединститута я решила ехать работать в село, хотела приносить пользу, – вспоминает Нина Кронидовна.

По распределению девушка попала в Калининградскую область, трудилась в сельских школах и в конце концов оказалась в Правдинске.

Начинала учителем, доросла до директора – в этой должности отработала 17 лет. Много всего было за это время, на несколько книг воспоминаний хватит.

– Самый тяжелый период – перестройка. Учителя по нескольку месяцев не получали зарплату, а денег, которые давали на содержание старого немецкого здания школы, едва хватало на горстку гвоздей, – вспоминает наша собеседница.

А сколько изменений прошло на глазах у опытного педагога!

– Вот и сейчас идет модернизация, школа снова меняется. Многое мне нравится: появились деньги на ремонт, оборудование, возможности. Но вот детям учиться стало сложнее – тяжело дается ЕГЭ, а некоторые задания в новых учебниках подчас даже самим преподавателям непонятны, – делится заслуженный учитель РФ.

С героиней нашего материала мы общались в школе, и на встречу пришло много людей: школьники, которые играют в ее театральном кружке, учителя – бывшие коллеги, жители Правдинска.

– В городе, наверное, все когда-нибудь учились у Нины Кронидовны. Мы пытались посчитать, сколько человек она выпустила – получается несколько тысяч! – с улыбкой рассказали они.

На сцене – ученики и учителя

Прославилась на всю округу, да и область Нина Кронидовна не только своими педагогическими заслугами, но и творчеством.

– Как и все учителя, стихи я всегда сочиняла – к праздникам, для мероприятий разных. Но серьезно начала писать, когда вышла на пенсию – после 60 лет: появилось время и накопилось, что сказать, – поделилась наша собеседница. – Первую мою книгу «Правдинский вальс» в подарок издали выпускники, а со второй, «В этой западной стороне...» (она вышла в этом месяце), помог губернатор Николай Цуканов. Я ему благодарна – не думала, что откликнется на просьбу простой учительницы, я ее озвучила, когда он приезжал в район с рабочим визитом. Недавно губернатор вместе с министром образования Светланой Трусеневой приезжал ко мне в гости, вручал тираж книги – большое событие!

Еще одно увлечение заслуженного педагога – театр.

– Я написала пьесу «Здесь идут проливные дожди» о первых переселенцах, которые приехали в Правдинский район сразу после войны, о том, как складывались их отношения с немцами – несколько лет все жили и голодали вместе, – рассказывает Нина Кронидовна. – Родители моего мужа были как раз из тех людей, поэтому пьеса основана на реальных воспоминаниях и событиях.

Попробовала свои силы наша героиня и как режиссер – пьеса превратилась в спектакль.

– Я сейчас на пенсии, когда-то в молодости пробовала выступать на сцене и тут решила – почему бы не вспомнить, как это! Нина Кронидовна всех заражает своей энергией, энтузиазмом. Мне нравится наш спектакль, получаю удовольствие от игры – поддерживают знакомые и родные, приходят на выступления, – поделилась одна из участниц спектакля Любовь Белова.

– Я преподаю у ребят географию и вместе с ними выхожу на сцену – интересный опыт. Позволяет увидеть учеников с другой стороны, многое понять. И, конечно, общение с автором постановки, нашей Ниной Кронидовной, бесценно – у нее я научилась целеустремленности, умению добиваться цели, – присоединилась к разговору молодой педагог Правдинской школы Анастасия Прокофьева.

Мальчишки-одиннадцатиклассники тоже поддержали говоривших в том, что с удовольствием занимаются в школьном театральном кружке и, как только появляется свободное время, бегут на репетицию.

Показывали пьесу уже не только в родном городе, но и по всей области. После спектакля часто подходят пенсионеры и спрашивают, не себя ли они видели на сцене, настолько реалистичны истории. А еще многие не могут сдержать слез, когда играют эти непрофессиональные актеры – ими прочувствовано каждое слово.

– Мы записали спектакль на видео, и однажды я показала его с переводом немцам – бывшим жителям Правдинска. Они плакали, – рассказала Нина Кронидовна.

Гимн в честь школы

У нашей героини двое детей, внучка Таня поддержала бабушкино увлечение – пишет отличные стихи.

– Хочу еще много написать, да и материала уже накопилось на еще одну книгу. Буду продолжать делать постановки. Я люблю свою школу, написала в ее честь гимн – он звучит на всех важных мероприятиях. Здесь удивительная атмосфера, дух, трудятся чудесные люди. И я, пока есть силы, буду рядом – помогу советом и делом, – пообещала журналистам наша героиня.