12:47

Калининградец добился запрета курить на общей кухне

  1. Новости

Калининград потихоньку «вырастает» из коммуналок. Те же, кто пока обитает с соседями, должны особо четко помнить: там, где заканчиваются права одного человека, начинаются права другого. Свое право на чистый воздух нашему земляку пришлось отстаивать в суде. В марте Московский райсуд Калининграда постановил: запретить соседям мужчины курить в местах общего пользования коммунальной квартиры.

Жизнь в клубах дыма

Жильцом коммуналки Виктор Петров* стал три года назад, когда родственница продала свою долю в общей с ним «двушке». С этого момента кухня, коридор и туалет с ванной стали местами общего пользования с соседями: мужем и женой. Все бы ничего, но супруги оказались заядлыми курильщиками. Причем баловались табачком частенько не у себя в комнате, а на общей кухне.

– Сам я человек в возрасте, некурящий и много лет страдаю заболеванием верхних дыхательных путей. Жизнь в прокуренной квартире стала для меня невыносимой! – рассказывает Виктор. – Долгое время пытался уладить дело мирным путем, но соседи не хотели считаться с моими интересами. Их аргумент был: «Не запрещено, значит, можно!»

Помогли другие соседи

Действительно, Федеральный закон «Об ограничении курения табака» запрещает курить в некоторых общественных местах (на рабочем месте, в транспорте и пр.), а вот о том, как правильно «дымить» в коммунальной квартире, в нем нет ни слова.

– Все же я решил бороться: закона нет, но здравый смысл должен быть! – говорит наш герой. – Обратился к юристу и подал иск. Конечно, я волновался за исход заседания, но суд решил, что мои права действительно нарушены, и запретил соседям курить в кухне, ванной и коридоре.

– Выиграть это дело было сложно, но мы собрали все возможные доказательства: на фото было видно, что потолки в кухне закопченные, – рассказал представлявший интересы Виктора адвокат Михаил Воронцов. – Нас поддержали жильцы дома и председатель управляющей компании – они подтвердили, что запах от сигарет сильный. Предоставили справку от лечащего врача о том, Виктору противопоказано дышать дымом.

Сегодня отношения у нашего героя с соседями на удивление хорошие: они исполняют решение суда и даже подумывают бросить курить.

Новые жесткие ограничения

С 1 июня 2013 г. в России вступает в силу новый антитабачный закон. Он запретит курить на детских площадках, в лифте, на лестницах жилых домов и даже пляжах (изучить закон можно на сайте www.garant.ru). А с 1 июня 2014 г. запрет на курение будет введен в поездах дальнего следования, на платформах, на судах дальнего плавания, в ресторанах, кафе и гостиницах.

– То есть курить будет запрещено почти везде, кроме улиц и собственных квартир. Чиновники считают, что за 10 лет эти меры сократят число курильщиков примерно на четверть, – говорит Михаил Воронцов. – Думаю, что подобных дел в судах будет больше, так как механизм работы нового закона пока не отлажен.

На сегодня случай Виктора Петрова уникален. Территориально ограничить соседей курильщиков удалось всего нескольким россиянам. Один из них, житель Ханты-Мансийска, через суд обязал соседей не курить в общем коридоре коммуналки. Еще два подобных иска есть в судах Санкт-Петербурга, но решения по ним пока не вынесено.

*Имя и фамилия изменены по просьбе героя публикации.

Если курят в коридоре, на общей кухне и т. п.

Адвокат Михаил Воронцов:

– Сначала попробуйте договориться. Если же не получилось, то:

1. Соберите подписи других жильцов дома в подтверждение, что соседи действительно курят.

2. Обратитесь в свою УК – пусть составят акт о задымленности помещения, возможно, о разбросанных окурках и пр.

3. Возьмите справку у врача о том, что вдыхание табачного дыма опасно для вашего здоровья.

4. Подавайте иск в суд с требованием наложить запрет на курение в местах общего пользования. Если у вас есть дети, приложите к иску их свидетельства о рождении.

Полезно знать

  • Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: «…каждый имеет право на охрану здоровья».
  • Жилищный кодекс РФ: «Собственник комнаты в коммунальной квартире обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями… соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований».