17:46

Эксперт- От нового отдела по борьбе с коррупцией не стоит ждать серьезных свершений

  1. Новости

Созданный в областном правительстве отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений вряд ли оправдает себя. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал антикоррупционный эксперт Илья Шуманов. Напомним, указ о создании нового отдела подписал губернатор Николай Цуканов после недавнего скандала с задержанием первого заместителя руководителя Конкурсного агентства Валентина Айвазяна.  Чиновник подозревается в покушении на получение взятки в 4 миллиона 400 тысяч рублей. По словам Шуманова, идея главы региона побороть коррупцию в органах власти при помощи создаваемых структур вызывает большие сомнения:

"На сегодня в региональном правительстве порядка 70 коллегиальных совещательных органов, которые созданы по совершенно разным вопросам. Но, на мой взгляд, механизм несколько другим должен быть – не плодить бюрократические структуры, создавая какие-то дополнительные совещательные органы, а просто соблюдать требования российского законодаетльства через два главных принципа – неизбирательность в принятии  решений о привлечении к ответственности и неизбежность наказания".

Также Илья Шуманов добавил, что от нового отдела по борьбе с коррупцией уже изначально не стоит ждать серьезных свершений:

"Дело в том, что начальник нового отдела профилактики коррупционных правонарушений по уровню влияния будет гораздо меньше, чем министр, или замминистра, или руководитель агентства в правительстве области. А поэтому оказывать реальное влияние на принятие решений или "давить авторитетом" у этого человека просто не получится" - заключил Шуманов.