17:30

Продажу кирхи ХIХ века в Славском районе за 20 млн- признали законной

  1. Новости

Кирха в поселке Заповедное Славского района выставлена на продажу на законных основаниях. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

"В соответствии с требованиями федерального закона "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной, муниципальной и частной собственности, − сообщается в ответе руководителя службы Ларисы Копцевой. − При государственной регистрации права собственности на объект культурного наследия собственник принимает на себя обязательства по его содержанию и сохранению".

Таким образом, действующее законодательство не запрещает собственнику кирхи распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе выставлять на продажу, и не предусматривает никаких санкций к продавцу памятника архитектуры.

Напомним, объявление о продаже кирхи за 20 миллионов рублей появилось в газете "Хроники Амбера" в начале марта. Кирха была построена в 1896 году. После войны здание использовалось местным совхозом в качестве склада. 23 марта 2007 году кирха "Гросс Кришцанене" получила статус объекта культурного наследия муниципального значения. Несколько лет назад, когда совхоз распался, старинное здание было куплено акционерным обществом из Москвы под названием "Заповедный край".