15:52

На субботнике в замке Вальдау обнаружили "железный лом Петра I"

  1. Новости

В эти выходные на территории старинного замка Вальдау в посёлке Низовье Гурьевского района прошёл массовый субботник. С прошлой осени региональные чиновники и любители экстрима - "Внедорожный клуб "Калининград - 4х4" - взяли над замком шефство. И это решение, рассказали энтузиасты корреспонденту "Клопс.Ru", появилось неслучайно. 

"В этом замке останавливался Пётр 1, здесь жил и творил выдающийся поэт Восточной Пруссии Максимилиан фон Шенкендорф. Это достаточно историческое место и, кроме того, просто красивое. Я не говорю, что мы сможем восстановить его своими силами, но помочь содержать его в надлежащем виде, мы сможем вполне", – рассказала одна из участниц субботника, руководитель региональной Контрольно-ревизионной службы Елена Серая.  

Сейчас активисты пытаются включить замок в федеральную госпрограмму: для бывшей летней резиденции великих магистров Тевтонского ордена это шанс получить средства на реставрацию. В ближайших планах, и этим сейчас активно занимается директор Низовского музея Андрей Баранов, уже этим летом полностью доделать экспозицию, посвящённую истории поселения Вальдау. 

Один из ее экспонатов, по всей видимости, нашелся прямо во время субботника: это железный лом, на котором выгравирована цифра "один".  Глава Гурьевского района Сергей Подольский уверен, что лом принадлежал Петру Первому.

"Это лом Петра I, тот самый, который он воткнул в землю и произнёс, что России быть. Его очень долго искали исследователи", − рассказал Сергей Подлевский. Теперь этот факт предстоит установить историкам.

Во время уборки активисты обнаружили также блюдце, которое, судя по надписи, было выпущено Кёнигсбергской фабрикой по производству посуды для ресторана.