16:37

Медведев поручил ввести наказание за опасное и неосторожное вождение

  1. Новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству юстиции и МВД разработать определения понятий "опасное вождение" и "неосторожное вождение" в российском законодательстве, а также проработать санкции за такие правонарушения. Поручения Медведева, которые были составлены им по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения, сообщает Лента.Ru.

По данным, озвученным на совещании, в результате ДТП в России в расчете на 100 тысяч человек гибнет людей больше, чем в европейских странах, притом, что автомобилей в России меньше, чем в Европе.

Издание напоминает, что  в сентябре 2012 года, депутаты от ЛДПР предлагали ввести в правила дорожного движения термин "агрессивное вождение" и административную ответственность за нарушения, попадающие под это определение. Так, в предложенном законопроекте предполагалось штрафовать водителей за "опасное вождение" на 2,5-5 тысяч рублей.

Однако профильный комитет Госдумы отклонил законопроект, сославшись на отсутствие четкого определения понятия "агрессивное вождение" в ПДД. 15 января 2013 года законопроект отклонила и Госдума.