16:04

Комитет солдатских матерей Калининграда- Статус иностранного агента к нам неприменим

  1. Новости

Калининградские комитеты солдатских матерей принципиально дистанцируются от политики, занимаясь исключительно проблемами, связанными с нарушениями в ходе призывных кампаний и неуставных отношений в вооруженных силах. Об этом заявил представитель городского комитета Владимир Мареев, комментируя сообщение, касающееся коллег из Костромы. Тамошнаяя прокуратура объявило "иностранным агентом" региональное отделение Комитета солдатских матерей.

"Насколько мне известно, костромичи действительно в свое время получили денежный грант из сша, - подтвердил Мареев. - На эти средства комитет провел мониторинг выборов в Государственную думу и президентских выборов. Соответствующий отчет был отправлен в США. Что касается калининграских КСМ, как городского, так и областного, то мы принципиально дистанцируемся от политики, занимаясь исключительно проблемами, связанными с нарушениями в ходе призывных кампаний и неуставных отношений в вооруженных силах. Могу заверить, что мы не получаем деньги ни из каких фондов - ни из российских, ни, тем более, из зарубежных. У нас даже своего расчетного счета в банке нет. Поэтому статус иностранного агента к нашим комитетам неприменим. Если потребуется, мы готовы предоставить всю необходимую отчетность представителям органов юстиции и налоговых органов".   

Стоит добавить, что председатель Комитета солдатских матерей Костромской области Ирина Резникова в оправдание заявила, что сотрудники КСМ "как физические лица" фиксировали нарушения на выборах, а не вмешивались в политику как некоммерческие организации.