15:53

Больше 100 калининградцев сдали кровь в мобильном пункте на пл- Победы

  1. Новости

В пятницу, 19 апреля, в Калининграде состоялась акция, посвященная Национальному дню донора. Мобильный пункт областной станции переливания крови на площади Победы принимал всех, кто готов сдать кровь с 8 утра до 14 часов. Один такой специализированный автобус длиной 26 метров за один раз готов принять на выезде до 100 доноров. На этот раз желающих было намного больше. Спрос превысил предложение, поэтому не всем удалось пополнить калининградский банк крови. Кстати, процедура забора крови совершенно безопасная и почти безболезненная.

"Я сдавала всего лишь два раза, к сожалению. В силу возраста не успела просто больше. Но ощущения совершенно потрясающие. Кто-то говорит, что это больно и страшно. У меня лично это был подъем настроения, прилив сил, очень большая радость. Не знаю, с чем это связано, но я могу сказать, что это действительно круто", − сказала "Клопс.Ru" калининградка Эвелина Глущенкова.

Среди желающих сдать кровь в эту пятницу были представители всех возрастов и очень много молодежи. Большинство из них проходили процедуру уже не в первый раз. Некоторые из тех, кого можно было поздравить с дебютом, хотели испытать новые ощущения, но основной целью все же являлась помощь нуждающимся в донорской крови.

Национальный день донора отмечается в России 20 апреля. Поводом для праздника послужило событие, произошедшее в этот день в 1832 году, когда молодой петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением.