15:45

Депутаты Облдумы не поддержали инициативу чаще проверять стройки с гастарбайтерами

  1. Новости

Депутаты Облдумы не поддержали инициативу фракции ЛДПР разрешить миграционной службе проводить внеплановые проверки трудовых мигрантов.

Соответствующие поправки в федеральное законодательство предложил внести депутат Александр Ветошкин.

"Есть статистика, согласно которой подтверждение нарушения миграционного законодательства по плановым проверкам составляет два процента, а по внеплановым порядка 30 процентов", - обосновал свою инициативу депутат. Помимо этого, Ветошкин предложил делать подобные проверки не раз в два года, а раз в год.

Он добавил, что сейчас по действующему законодательству проверка предпринимателей в сфере соблюдения правил трудовой деятельности иностранных граждан осуществляется миграционной службой только по согласованию с прокуратурой.

По словам депутата, такой законопроект заставит предпринимателей обратить внимание на российских граждан, которые сидят без работы.

Законопроект встретил серьезное сопротивление со стороны депутатов-предпринимателей. Так, Алла Войтова сказала, что закон хотят принимать те, кто никогда бизнесом не занимался. К тому же, считает депутат, бизнесмены все равно не оформляют официально иностранных граждан на работу.

"Сейчас предприниматели постоянно обращаются ко мне с жалобой на огромное количество проверок. Я против такого законопроекта, против того, чтобы "кошмарить" бизнес", - высказалась депутат.

Аллу Войтову поддержал в данном вопросе председатель комитета по международным отношениям Александр Мусевич. "Я сталкивался с порядком проверок миграционной службы. Мотивация этих проверок должна находиться под контролем прокуратуры. Я призываю своих коллег голосовать против законопроекта", - отметил депутат.

Инициативу Александра Ветошкина, в свою очередь, на заседании думы поддержал его коллега по фракции Валерий Селезнев. "Я полагаю, что это очень хорошая инициатива. Другим путем мы никак не сможем контролировать вопросы нелегальной трудовой миграции. Мы ведь строим объекты федерального значения. Этот вопрос нужно контролировать", - отметил депутат.

В результате законопроект отклонили. Депутат Ветошкин по окончании заседания не скрывал своего возмущения.

"Я в шоке от поведения депутатов. На заседании комитета проект был поддержан всеми членами комитета. На думе восстали депутаты-бизнесмены, а остальные, увидев такую позицию, испугались", - заявил он.