14:18

Европа понарошку

  1. Новости

Вчера, 18 апреля, в корпусе БФУ им. И. Канта, на улице Университетской, состоялось мероприятие, под названием "stART Night", предваряющее празднование дня университета.

В этом году организаторы решили выйти за рамки уже привычной «Ночи в библиотеке». Темами «Европа», «Университет» и «Искусство» были объединены множество интерактивных площадок. Еще до открытия мероприятия, молодые люди в тельняшках галантно дарили розы стоящим в ожидании девушкам. Ровно в 10 вечера двери распахнулись, и, примерно, 300 гостей оказались в обстановке праздника и веселья. Их встречали песнями и танцами, а юноши и девушки, в образе разных народов Европы, предлагали всем желающим вытащить для себя послание из шляпы.

В подвальном помещении разместилась выставка «Человеческие пороки и добродетели». Инсталляция состояла из плакатов, наполненных мусорных мешков, призывающих задуматься о нашей жизни.

На первых этажах проходили лекции профессоров, а в кинозале «Сухомятка» собрались любители авторского кино.

Те, кто решил подняться на второй этаж, получали билет на ЕвроТур, с которым нужно было подойти к «пограничникам» и, как в реальной жизни, отстояв небольшую очередь, получить визу в любую выбранную страну.

Как и полагается, дальше по ходу следования, гости попадали в медпункты. Девушек ждали брутальные доктора, которые делали уколы от малярии шариковой ручкой и проводили психологические тесты, а юношей встречали обаятельные медсестры, измеряющие их учащенный пульс.

Все формальности пройдены, участники попадают на различные площадки, где у них появилась возможность заработать деньги. Здесь были квесты на любой вкус: угадать фильм, ответить на вопросы викторины, определить язык, на котором поется песня, попробовать кухню разных стран, чтобы затем угадать страну ее происхождения. Этой ночью в ходу были ненастоящие евро, которые, тем не менее, можно было потратить в «Еврошопе» или спустить в «Евролото». Цены в магазине, стоит сказать, были почти скандинавскими: круассан стоил 10 евро, небольшая конфетка – 10 евро, а упаковка желатинок – 50 евро.

P.S. корреспондент Клопс.Ru стала богаче на 250 условных евро и утром накормила всю редакцию круассанами.