17:41

Дамбу Петербурга объединит окружная дорога

  1. Новости

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия ключевого объекта комплекса защитных сооружений от наводнений - судопропускного сооружения С-1. В мероприятии приняли участие председатель правительства РФ Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, а также директор департамента капитальных вложений Минрегиона России Владимир Коган.

Сигнал к проходу первого судна, которым стал паром "Горг Отс" маршрутом Санкт-Петербург - Калининград, дал Владимир Путин, нажав символическую кнопку. Путин также ознакомился с ходом строительства дамбы, сроками ввода объекта. Как сообщил Дмитрий Козак, строительство дамбы может быть завершено к середине 2010 года. "Проект должен быть завершен к концу 2010 года, но если мы постараемся, возможно, и к середине 2010 года", - сказал глава минрегионразвития. Он также сообщил, что сегодня, одновременно с открытием судоходства, началась засыпка старого временного канала. По словам Козака, кольцо дамбы должно замкнуться в 2010 году. Он также назвал дамбу "самым сложным объектом в стране", с чем согласилась Валентина Матвиенко.

Ожидается, что южную и северную часть сооружения соединит автодорожный тоннель станущий частью окружной дороги Петербурга.