15:28

В 2012г- калининградцев не выпускали заграницу из-за долгов от 200 рублей

  1. Новости

Депутаты Госдумы предлагают не выпускать россиян заграницу при сумме долга свыше 10 тысяч рублей. Законопроект сейчас находится на рассмотрении в Госдуме, пишет РБК. Сейчас служба судебных приставов не выпускает должника за пределы страны при любой сумме задолженности.

"Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тыс. руб." – сказала один из авторов проекта Надежда Школкина.

Также депутаты хотят предоставить возможность гражданам оплатить свою задолженность непосредственно на погранпунктах, с автоматическим снятием ограничения на выезд.

Региональное управление службы судебных приставов поддерживает инициативу Госдумы. По данным ведомства, в прошлом году более 7,5 тыс. калининградцев не смогли покинуть пределы региона из-за долгов. Общая сумма их задолженности составила − 7,8 млрд. рублей. При этом, как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе управления судебных приставов, минимальный долг составил 200 рублей, а максимальный – 150 млн. рублей.