Губернатор Николай Цуканов попросил российских сенаторов поддержать инициативу региональных властей ввести уголовную ответственность за незаконную добычу янтаря. Об этом он заявил в среду на заседании Совета Федерации в рамках Дней Калининградской области.
Напомним, 21 марта на заседании Облдумы депутаты предложили внести в Уголовный кодекс РФ новую статью "Добыча янтаря в крупном размере". Санкция новой статьи подразумевает лишение свободы на срок от двух до семи лет, в зависимости от суммы ущерба. Незаконно добытый янтарь на сумму свыше 150 тысяч рублей предлагают считать "особо крупным размером".
Добавим, что в марте были внесены инициированные областными властями поправки в Административный кодекс РФ об изъятии орудий незаконной добычи янтаря.
Кроме этого, было принято решение, что земли месторождений и проявлений янтаря в Калининградской области получат статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. В этом случае залежи солнечного камня будут защищены от незаконной добычи до принятия решений об их разработке промышленным способом.