12:53

Нарушений в действиях застройщика- срубившего ели на Сергеева- не выявлено

  1. Новости

Прокуратура Калининградской области сегодня, 8 октября, распространила сообщение о предварительных итогах проверки по факту вырубки зелёных насаждений на улице Сергеева в Калининграде. "Действия застройщика осуществлялись в соответствии с полученными им разрешительными документами", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В соответствии с требованиями земельного законодательства на основании представленных ООО "Инстрой" предусмотренных законом документов, а также положительных заключений экспертиз и собранных технических условий 20 февраля 2007 главой города Калининграда издано постановление № 288 "О предоставлении ООО "Инстрой" земельного участка по ул. Сергеева в Ленинградском районе под строительство гостиницы апартаментного типа", говорится в сообщении.

В декабре 2007 года руководителем государственного учреждения Калининградской области "Центр проектных экспертиз" утверждено положительное экспертное заключение по рабочему проекту и материалам инженерных изысканий на строительство гостиницы. 24 декабря 2007 года отделом охраны окружающей среды комитета ЖКХ мэрии г.Калининграда утверждён акт оценки зелёных насаждений, согласно которому восстановительная стоимость зелёных насаждений, подпадающих под снос при реализации проекта, составляет 760547,5 рублей. Оплата указанной стоимости произведена ООО в полном объёме. В тот же день ООО "Инстрой" получено разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа по ул. Сергеева. 30 апреля 2008 года отделом охраны окружающей среды комитета ЖКХ администрации Калининграда ООО "Инстрой" выдан порубочный билет, в соответствии с которым произведена порубка деревьев на указанном земельном участке.

В ходе проведения дополнительной проверки прокуратурой области будет дана оценка законности и обоснованности действий должностных лиц в части утверждения экспертного заключения по рабочему проекту, выдачи порубочного билета, а также иных документов, послуживших основанием для выдачи разрешений.