12:06

Информашка и Кукляндия: какие платные услуги оказывают детсады

  1. Новости

Если у вашего ребенка дефекты речи и он посещает детский сад, вы можете рассчитывать на помощь штатного логопеда, а можно к этим занятиям прибавить логопедический кружок на платной основе. "Комсомолка" выяснила, какие платные услуги сегодня предлагают муниципальные детские сады

Сегодня каждый муниципальный детский сад, имеющий статус автономного учреждения, вправе предлагать дополнительные платные услуги. На персональных сайтах этих образовательных учреждений есть перечень платных кружков, имена педагогов, имена авторов программ, по которым с детьми занимаются "чистоговорением", английским языком или театральным искусством.

Для примера мы заглянули в детский сад №100. Здесь предлагают посещать группы кратковременного пребывания. Условия такие: группа для детей от 2 до 4 лет, время работы − с 10.00 до 13.30, без сна, без питания. Стоимость − 400 рублей в месяц.

Кроме этого, работают кружки: изостудия "Вернисаж" (в месяц − 650 рублей), логоритмика (200 рублей), театральная студия "Золотой ключик" (650 рублей), тхэквондо (650 рублей), студия театральная (с английским языком) "Путешествие в Baby Land" (650 рублей).

В детском саду №70 список платных услуг побогаче. Например, для детей от 5 до 7 лет предлагается занятие "Формирование математических представлений посредством развивающих игр".

− На занятиях по формированию элементарных математических представлений дети играют в игры, которые развивают мысль ребенка и приобщают его к умственному труду. Детям предлагаются развивающие игры Воскобовича, логические блоки Дьенеша, цветные счетные палочки Кюизенера, игры из серии "Логические кубики", "Кубики и цвет", − говорится на сайте детского сада.

Или вот такой вариант: "Развитие двигательной активности детей и приобщение к здоровому образу жизни" (для детей 3-7 лет). Проводит занятия инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории.

− Физкультурно-оздоровительные занятия направлены на укрепление здоровья, формирование правильной осанки и на укрепление свода стопы. Дети выполняют различные физические упражнения, упражнения на дыхание. При проведении упражнений для укрепления свода стопы используются различные дорожки, мелкие предметы, спортивный инвентарь. На занятиях дети получают заряд бодрости и радости, - поясняют педагоги.

Что касается стоимости, за 8 занятий в кружке "Здоровячок" - 560 рублей, формирование математических способностей с помощью игр - 400 рублей (8 занятий). Индивидуальная диагностика учителем-логопедом - 300 рублей (одно занятие). Самые дорогие услуги: подготовка к школе (1200 рублей в месяц), английский язык (1000 рублей в месяц).

Современный детский сад №56 работает с 2009 года. Выбор еще разнообразнее. Тут вам и клуб английского языка, и подготовка к школе, и театральная студия "Кукляндия", и студия "Информашка", "Здоровый малыш" (лечебная физкультура), "Ритмическая мозаика" (хореография) и так далее.

Например, студия "Фантазеры". Основу программы кружка составляет новый вид изобразительной деятельности пластилинография. Кружок ребята посещают один раз в неделю по подгруппам до 12 человек. Стоимость занятий - 300 рублей в месяц.

Или такая студия − "Информашка".

− Современное общество живет в мире постоянного умножения потоков информации. Не утонуть в этом информационном море, решать практические задачи человеку помогает компьютер. "Завтра" сегодняшних детей − это информационное общество, − уверены педагоги. − Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность становятся сейчас необходимы каждому человеку.

Дополнительные занятия по информатике проводятся по подгруппам (8 человек) один раз в неделю, в компьютерном классе, с использованием развивающих блоков Дьенеша, тетради А. Горячева, Н. Ключ "Все по полочкам" и интерактивного оборудования. Продолжительность занятий − 25-30 минут. Стоимость обучения − 850 рублей в месяц