11:56

"Крузенштерн" отправляется в первый рейс

  1. Новости

Сегодня, 16 марта, учебно-парусное судно "Крузенштерн" отправляется в первый рейс в этом году. На нем в свою первую плавательную практику отправляются 120 курсантов из Балтийской государственной академии, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа и Ейского морского рыбопромышленного техникума, сообщает пресс-служба БГА.

Первой остановкой парусника станет порт Клайпеды. Затем барк посетит Гамбург, где по традиции он примет участие на праздновании "Дня рождения порта" - одного из крупнейших мероприятий города. После по приглашению Главнокомандующего Военно-морским флотом России парусник отправится в Кронштадт на празднование 310-летия одноименной крепости. Именно там, на "Кронштадтском морском заводе ордена Ленина", трофейная "Падуя" после всех перестроек окончательно превратилась в российский «Крузенштерн».

Затем рейс продолжится на французских берегах. Первой остановкой станет Дюнкерк, второй – Руан – один из старейших городов Франции, где курсанты станут участниками фестиваля "Руанская Армада", который проводится раз в пять лет. Это крупнейший международный фестиваль парусников, прошлый собрал более 10 миллионов зрителей. Колонна судов, покидающих порт, растянулась на 120 километров.

Закончится рейс в конце июня. Всего в этом году учебно-парусному судну предстоит совершить три рейса.