18:41

Юрий Лужков пожелал Калининграду "стать Москвой"

  1. Новости

Сегодня, 12 апреля, в Калининград приехал бывший мэр Москвы Юрий Лужков. В филиале Московского международного университета он прочитал лекцию для студентов и представил свою новую книгу "Сократ всегда Сократ".

Юрий Лужков рассказал студентам краткую историю жизни Сократа, в которой четко слышались аналогии с его собственной. Сократ в возрасте 70 лет (Юрию Лужкову сейчас 76 лет – прим. редакции) попал в немилость властям за свои суждения. Он часто общался с Демонием, мифическим существом, по сути виртуальным покровителем, а его обвинили в неверии в Зевса. Сократ также активно осуждал диктатуру и подавление демократии, за что и подвергся остракизму, но не был казнен и сам выпил яд.

Лисий (другой древнегреческий мыслитель – прим. редакции) предсказал падение Афин после смерти Сократа, что и произошло в скором времени. Лужков провел историческую параллель с настоящим временем. По его мнению, страну поразила полная апатия, борьба олигархов и старой "новой" власти. Юрий Лужков порекомендовал книгу широкому кругу читателей: по его мнению, граждане не должны забывать такие истории.

По его словам, после ухода с должности мэра Москвы, он испытал облегчение. Он сбросил со своих плеч "12-миллионную махину", но при этом он любит свой город и никогда его не променяет ни на какой другой. 

На вопрос журналистов, чтобы он пожелал Калининграду, Юрий Лужков пошутил, что наш город должен "стать Москвой".

"Я не могу советовать, потому что не проводил анализа и не обладаю достаточным количеством знаний о вашем городе. Калининград − не до конца европейский, да, город сильно изменился, понемногу улучшается, но проблем много", − сказал Юрий Лужков.