17:04

Цуканов- Лучших студентов КГТУ направим изучать сельское хозяйство в Польшу и Германию

  1. Новости

С начала нового года у кафедры агрономии КГТУ появится сад для прохождения практики, а лучших студентов будут отправлять изучать опыт введения сельского хозяйства в Польшу и Германию. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на встрече со студентами.

"Мы будем финансировать проект по фруктовому саду. Давайте этот первый сад будет как базой вашей университетской площадкой для работы", - сказал губернатор.

Во время встречи губернатор сообщил, что на сегодняшний день от 30 до 80 процентов сельскохозяйственной продукции в области импортная. Такую цифру он назвал "ненормальной" и призвал развивать региональное сельское хозяйство. По данным, приведенным ректором университета Владимиром Волкогоном, около 70 процентов ребят, оканчивающих кафедру агрономии, работают по специальности. Однако, сами студенты обеспокоены другим: в село они ехать готовы, но вот условий для жизни там нет никаких.

"Многие из нас готовы там жить. Но, единственное, в настоящее время все вопросы развития села упираются в занятость и жилое обеспечение. Это вопросы дошкольного и школьного образования, культурного, спортивного, транспортного обеспечения", - отметила студента 5-го курса КГТУ Елена Куценко.

Цуканов согласился, что в Озерском и Славском районах картина в этом плане "жуткая". Однако, заверил, что на сегодняшний день правительство делает все возможное, чтобы привлечь молодых специалистов в глубинки региона.

"Стратегически мы сейчас берем поселки, в которых проживает основное количество жителей, от 500 человек. И туда мы обеспечиваем полностью весь социальный пакет: детский сад, библиотека, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, и безусловно, транспортная доступность", - заявил губернатор.

Лучших студентов, которые имеют желание работать по специальности, губернатор пообещал "сопровождать" и направлять изучать опыту ведения сельского хозяйства в Польшу и Германию. Николай Цуканов также пообещал, что для всех желающих работа в регионе найдется и напомнил: молодые специалисты могут рассчитывать и на помощь в приобретении жилья. Сегодня по программе "молодая семья" государство готово оплатить 70% от суммы строительства или покупки дома в сельской местности.