11:18

Депутаты Госдумы предложили освободить садоводов-огородников от земельного налога

  1. Новости

Владельцев приусадебных участков размером менее восьми соток могут освободить от земельного налога. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия", сообщает РБК

Законодатели свою инициативу о льготе объясняют тем, что для многих граждан собственный огород - единственная возможность обеспечить себя продуктами и отдохнуть душой.

"Я бы отменил земельный налог для всех садоводов-огородников", -  заявил один из авторов инициативы, председатель Московского межрегионального союза садоводов Андрей Туманов. -  В советское время участки выдавались на самых неблагоустроенных территориях: осушенных торфяниках, бывших свалках и т.п. Люди уже потратили уйму денег и сил, чтобы облагородить эту землю и что-нибудь на ней вырастить. На Западе их за это премировали бы".

По словам председателя союза садоводов Калининградской области Вадима Сафронова, землевладельцам это будет на руку.

"В настоящее время в нашей области насчитывается порядка 5 800 земельных участков размером менее 8 соток. Величина земельного налога по области колеблется. Самый дорогой налог в Калининграде – от 70 до 120 рублей за сотку, в области значительно ниже – от 10 рублей до 16. Самый маленький  - в Багратионовском районе – 9.45 рублей". По его мнению, освободившиеся средства владельцы могли бы потратить на инвентарь, семена и саженцы.

Добавим, что по данным министерства сельского хозяйства, 63% всей произведенной в нашей области сельскохозяйственной продукции приходится на долю садоводов и личных подсобных хозяйств, и только 37% - на государственные хозяйства.

Напомним, ранее городской совет депутатов Калининграда освободил от уплаты земельного налога около 20 категорий льготников