16:09

Электронные услуги в сфере образования - теперь в Калининграде-

  1. Новости

Отличная новость для родителей – образовательные учреждения Калининграда переходят на электронный формат. Благодаря деятельности компаний "Корпоративный сервис" и "Ростелеком", направленных на внедрение автоматизированной информационной системы по обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде, школы области с этого года начнут вести журналы и дневники в электронном виде. В рамках проекта в учебных заведениях появится справочная база образовательных программ и учебных планов, а также личные портфолио учеников и преподавателей.

Автоматизированная информационная система также позволит получать информацию о порядке проведения и результатах государственной (итоговой) аттестации учащихся, в том числе в форме единого государственного экзамена,  а также о зачислении в образовательное учреждение. Данная система очень удобна и проста. Теперь родители смогут значительно экономить время на контроль процесса обучения ребенка.

Благодаря системе у органов власти на муниципальном и региональном уровнях появятся дополнительные возможности контроля деятельности образовательных учреждений за счет мониторинга правильности учебно-методического планирования учреждениями, соблюдения учебных планов, формирования он-лайн отчетов, предусмотренных в информационной системе и соответствующих действующему законодательству.

Внедрение автоматизированной информационной системы предусматривает ряд электронных услуг:

- Прием заявлений на постановку на учет и зачисление детей в детские сады.

- Предоставление полной информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях на территории РФ.

Система дает возможность получить информацию об организации начального, среднего и дополнительного профессионального образования, а также позволяет оформить зачисление в образовательное учреждение.

В данное время ведутся работы по внедрению информационной системы в муниципальных образованиях: "Гусевский муниципальный район", "Советский городской округ" и "Гурьевский муниципальный район".

В Зеленоградском районе в эксплуатацию уже введена информационная система в сфере образования "О7.Образование", которая охватывает деятельность всех образовательных учреждений муниципального образования (12 дошкольных и 8 общеобразовательных учреждений).

У компании "Корпоративный сервис" серьезные планы на будущее: подключить к информационной системе 194 общеобразовательных учреждения, 264 дошкольных образовательных учреждений, а также 22 органа местного самоуправления, курирующих образовательную деятельность в соответствующих муниципальных образованиях, ну и конечно, министерство образования Калининградской области.

На правах рекламы.