15:46

В Ладушкине к диспансеризации ещ- не приступали

  1. Новости

Сегодня под председательством вице-премьера Юрия Шалимова прошло оперативное совещание Правительства области. О реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Калининградской области доложила министр здравоохранения Елена Клюйкова. Дополнительные выплаты работникам участковой службы за 2008 год составили 64,5 млн рублей, сотрудникам скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов - 23,5 млн. 

Завершена иммунизация населения против кори. Проводятся профилактические прививки против полиомиелита, гепатита В. Началась вакцинация жителей области от гриппа.

Министр обратилась к главам муниципальных образований с просьбой взять под особый контроль вопросы диспансеризации работающего населения. В настоящее время среднеобластной показатель прошедших медосмотр составляет около 60 процентов, а в Ладушкине и в Правдинском районе к диспансеризации вообще ещё не приступали. Среди лиц, находящихся во вредных условиях труда, углубленные медицинские осмотры прошли лишь немногим более половины.

Ещё одна актуальная задача, стоящая перед главами, - полностью подготовить помещения для размещения нового оборудования, которое до конца года должно поступить в область по программе улучшения качества оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В рамках национального проекта повысили профессиональную подготовку 24 участковых педиатра, 28 участковых терапевтов. В федеральные центры на лечение по квотам направлены 853 человека.

Сохраняются позитивные тенденции демографических показателей. За 8 месяцев 2008-го по сравнению с тем же периодом прошлого года рождаемость выросла, младенческая смертность снизилась, случаев материнской смертности не было.

Министр здравоохранения рассказала также о ходе строительства Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Свою часть работы (создание нулевого цикла, обеспечение объекта коммунальной инфраструктурой) Калининградская область полностью выполнила. В этом смогли убедиться представители Дирекции единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию непосредственно на стройплощадке, где с их участием в конце прошлой недели было проведено выездное совещание под руководством вице-премьера Елены Бабиновской. Дальнейшая работа по строительству центра высоких медицинских технологий полностью зависит от подрядчика, выбранного на федеральном уровне. По мнению Елены Клюйковой, из-за того, что подрядчик не укладывается в сроки, определённые госконтрактом, ввод в строй лечебного учреждения может быть перенесён на следующий год.

На оперативном совещании были рассмотрены также выполнение мероприятий, предусмотренных программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ход подготовки ЖКХ к отопительному сезону, проделанная работа по предотвращению загрязнения территории Калининградской области бытовым мусором, другие вопросы.