10:17

Пойдет ли сын в армию, если родители уже пожилые

Пойдет ли сын в армию, если родители уже пожилые - Новости Калининграда

«Я поздний ребенок. Моим родителям уже больше 60 лет. Кроме меня, у них никого нет. Могу ли я не ходить в армию, ухаживая за ними?»

Сергей, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Дмитрий Маслеников:

- Да, Сергей, если будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы, вы можете рассчитывать на отсрочку. Подпункт «Б» п.1ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом и матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать. Но при условии, что родители (родитель) не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, помощи, надзоре (в вашем случае они нуждаются в помощи сына). Состояние здоровья должно быть отражено в соответствующем заключении медико-социальной экспертизы по месту жительства.

33
+211
Смотреть
график
Коронавирус за неделю
1468
новых заражений
за последние 7 дней
6%
Коронавирус в динамике
01 дек. 2020
21 янв. 2021
Коронавирус сегодня Калининградская область, 21 января
за сутки
всего
Заражения
+211
22 127
Выздоровления
+116
197 843
Смерти
+1
215
Обследованы
+2 227
497 950