10:50

Шведский и калининградский губернаторы выпили водки за знакомство

  1. Новости

Шведская делегация во главе с губернатором региона Блекинге Матсом Йохансоном в Наградной зал правительства вошла уверенно. И это неудивительно - среди зарубежных партнёров Калининградской области Швеция входит в число стран, с которыми наблюдается динамичное развитие отношений: как на политическом уровне, так и в экономической сфере. Более того, в области зарегистрировано 22 предприятия с участием шведского капитала, в четырёх из которых доля шведского капитала составляет 100 процентов. Поэтому неудивительно, что шведские делегации очень часто приезжают в Калининград.

- Чем больше люди дружат, тем меньше в мире несправедливости, - обратился губернатор Георгий Боос к делегации из шведского региона Блекинге. - У нас одно Балтийское море, и уже поэтому мы должны дружить.

Официальная церемония подписания стратегии сотрудничества между Калининградской областью и Блекинге длилась не более минуты. А вот неофициальная часть - обмен подарками и импровизированный фуршет - продолжалась намного дольше. На столе уже появились бокалы с шампанским.

- Тут утром народ волновался, выпьем ли мы водки, - внезапно сказал Георгий Боос. - Даже сомневались. Сейчас выпьем! Дайте стакан с водкой!

Пока ждали водку, шведский губернатор стал счастливым обладателем картины из янтаря, на котором местные умельцы изобразили Кафедральный собор. Шведы не остались в долгу - подарили модель пушки.

- В зале заседаний поставлю, - отметил Боос. - И те, кто будет себя плохо вести… Сейчас водку принесут.

Водку вскоре принесли. Шведский губернатор смотрел на поднос почти с благоговейным трепетом.

- Рекомендую, холодная. До дна, - предупредил Боос своего коллегу.

«До дна - так до дна», - подумал Матс Йохансон, с некоторой опаской посмотрел на своего переводчика и опорожнил рюмку.

 

О том, как Георгий Боос научил Казимиру Прунскене готовить уху с водкой, читайте на сайте "Комсомольской правды-Калининград".