13:49

Внешнеторговый оборот региона в 2007 году составил порядка 13 млрд долларов

  1. Новости

Форум зарубежных регионов-партнёров Калининградской области открылся сегодня в Калининграде. Приветствуя представительную аудиторию, собравшуюся в конференц-зале отеля «Балтика», губернатор Георгий Боос сказал: «То, что представители многих стран Европы приняли наше приглашение участвовать в форуме, означает: желание сотрудничать является для них таким же приоритетом, как и для нашего региона, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Внешнеторговый оборот региона в 2007 году составил порядка 13 миллиардов долларов. Это очень неплохой показатель. Есть целые страны, в которых он меньше, чем в нашем регионе. Объём инвестиций у нас в 2007 году по отношению к 2006-му вырос почти в четыре раза. Мы заинтересованы в расширении географии сотрудничества, которое является стратегическим приоритетом России и, соответственно, нашим. В силу анклавного положения Калининградской области этот приоритет имеет для нас особое значение. Всё самое передовое, что есть во взаимоотношениях с ЕС, Российская Федерация будет сначала внедрять в Калининградской области и потом распространять на других территориях страны. Можно сказать, что Россия имеет мостик по сотрудничеству с европейскими странами, и этот мостик называется Калининградская область».

Организаторами форума выступили Правительство области, Ассоциация иностранных инвесторов и европейский проект «Развитие административного потенциала Калининградской области». Основными для совместного обсуждения на форуме определены вопросы экономического взаимодействия – инвестиционные возможности региона и развитие малого и среднего предпринимательства. От принимающего региона запланированы выступления заместителей министров: экономики (Владимир Ашихин), сельского хозяйства и рыболовства (Олег Гергель), развития инфраструктуры (Александр Алеко). Участниками диалога станут представители органов власти и бизнес-сообществ из Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции (Георгий Боос особо отметил представительность этой делегации), Италии, Латвии. От Калининградской области участие в форуме примут помимо представителей правительства, руководители муниципальных образований, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, Торгово-промышленной палаты, бизнес-ассоциаций, финансовых институтов, СМИ. Всего в списке участников зарегистрировано более двухсот человек. В программе форума – доклады, презентации регионов-партнёров, дискуссионные площадки, «круглый стол» для начинающих свой бизнес предпринимателей, выезд в Янтарный для знакомства с инвестиционными возможностями этого городского округа.