12:33

Выставленную на продажу кирху в Славском районе могут отобрать у собственника

  1. Новости

Правительство Калининградской области проведет внеплановую проверку полномочий Тимирязевского сельского поселения Славского района на предмет сохранения кирхи 1896 года в поселке Заповедное. Об этом сообщила руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Лариса Копцева.

В 2007 году кирху приняли на государственную охрану как объект культурного наследия. Охранные обязательства оформили на собственников: в мае 2008 года им стало ООО "Заповедненское", а в декабре того же года - ООО "Лесное". Через год, в декабре 2009 года, постановлением регионального правительства кирху включили в перечень объектов культурного наследия муниципального значения. Государственная охрана кирхи, в том числе и оформление охранных обязательств, отнесены к полномочиям Тимирязевского сельского поселения.

Лариса Копцева отметила, что по сведениям администрации муниципалитета никаких мероприятий по государственной охране в отношении данного объекта культурного наследия не осуществлялось.

"В соответствии с законом возможно изъять у собственника используемое ненадлежащим образом имущество, но в суд должен обращаться орган местного самоуправления. Мы начали документальную проверку муниципалитета в рамках мониторинга состояния указанного объекта культурного наследия. Если существует вероятность обрушения сооружения или его частей, создающего угрозу потери памятника или безопасности людей, то будет осуществлен выезд на место", - сказала Лариса Копцева.

По словам чиновника, служба направит письмо в региональную прокуратуру с просьбой согласовать внеплановую проверку полномочий муниципалитета в области охраны и сохранения архитектурного памятника.

Напомним, что кирху в Славском районе выставили на продажу. Соответствующее объявление размещено в номере издаваемой в Советске газеты "Хроники Амбера". Кирха была построена в 1896 году. После войны здание использовалось местным совхозом в качестве склада. В 2007 году кирха "Гросс Кришцанене" получила статус объекта культурного наследия муниципального значения.