11:49

Фотографа Дмитрия Вышемирского ждут в Копенгагене

  1. Новости

norden.org (официальный сайт Северного совета Скандинавских стран) в статье "Русское фотоискусство из Калининграда" пишет:

«

Потрясающая выставка русского фотографа Дмитрия Вышемирского пройдет в Копенгагене с 17 сентября по 26 октября. «Калининград – меняющийся город» рисует современный Калининград, край стремительно развивающийся в последний годы. Выставка показывает поразительные контрасты между старым Кенигсбергом и современным российским городом Калининградом, который находится на Балтийском море между Литвой и Польшей.

Дмитрий Вышемирский – один из самых популярных фотографов в России. С 1987 года он несколько раз проводил выставки в России, Германии и Литве. Впервые он предстал перед европейским обывателем в 1990 году в павильоне искусств Эльборна. В 1988 году русский журнал Огонек наградил его премией за лучшее фото года. В 1998 году Дмитрий получил награду от правительства Калининградской области. Он также работал на православную церковь в Калининграде. Выставка пройдет в скандинавском представительстве при правительстве страны. Она организована "Скандинавскими странами в фокусе" и скандинавским консульством при правительстве Калининградской области. Последнее открылось в 2006 году в рамках сотрудничества с Северо-Западной Россией.

"Калининград – меняющийся город" пройдет в скандинавском консульстве министерского секретариата по адресу Штррандштраде, 18 с 17 сентября по 26 октября в 10:00-16:00. Выставка работает с понедельника по пятницу. Вход свободный. Также «Скандинавский регион в фокусе» параллельно с выставкой проводит лекцию по истории Калининграда. 18 сентября в 5 часов журналист Вибеке Сперлинг расскажет о впечатляющей и драматической истории и современности русского анклава, затерянного между двумя странами Евросоюза.

»