14:29

В старой немецкой школе открыли музей

  1. Новости

Дом-музей найти непросто: маленькая деревня расположена в нескольких километрах от трассы. Но, когда вы все-таки до него добираетесь, приходит черед удивляться. Восстановленное старинное здание, ухоженная территория – словно кусочек другого мира.

Музей уникален: с 1890-го до 1945 года в здании располагалась немецкая школа, проработала она как учебное учреждение до 1977 года. И семья Наталич восстановила – до мельчайших подробностей – обстановку довоенного времени, собрала множество редкой информации о самой деревне, районе, укладе жизни до войны и после, когда приехали первые переселенцы. Так что провести внутри можно целый день.

Идея создать музей появилась после того, как в стране рухнул «железный занавес» и в область поехали немцы. В родной деревеньке Келладен (пос. Ильичёво) они первым делом шли к школе.

– Показывать тогда было нечего: когда мы купили дом в начале 1990-х годов, он доживал последние дни, и нам понадобилось больше 20 лет, чтобы привести все в порядок. Именно тогда и появилась идея воссоздать школу: я всегда интересовалась историей, всю жизнь проработала в сфере здравоохранения (20 лет главврачом санэпидстанции в Полесске. – Прим. авт.), а на пенсии с головой ушла в собственное увлечение, – рассказала Инесса Наталич.

Экспонаты находили на развалинах домов

Дом восстанавливали по фотографиям, удалось спасти даже черепицу на крыше: каждый кусочек отчищали, просушивали.

Будущие экспонаты музея собирались постепенно: во время ремонта находили старые чернильницы, обломки грифельных досок. Что-то приносили соседи, привозили раритеты и немцы.

– В каждой немецкой деревне была народная школа – всего 92 в Полесском районе (сейчас только 5. – Прим. авт.). Ее содержала деревня, туда дети ходили с 1-го по 8-й класс. В половине здания они занимались, а во второй жили учителя (как правило, два-четыре педагога), держали свое хозяйство, – рассказывает Инесса Савельевна. – Моя мама работала здесь завучем в 1972–1973 годах, переписывалась с немцами. В Германии есть общество бывших жителей Полесского района, музей, посвященный району, свой журнал.

Есть у Инессы Савельевны и помощники.

– Я увлекаюсь историей Восточной Пруссии. Брожу по лесам, развалинам, нахожу старинную посуду и т. п. – все приношу сюда, – поделился Денис Рекало. – Я выучился в лицее на строителя, теперь думаю поступать в Гусевский техникум на электрика. Но музей не брошу.

Огромную помощь с самого начала оказывает и соседка Майя Максименко (активистка, депутат Саранского сельсовета).

– Во второй комнате музея собрана информация о первых переселенцах (мы их всех обошли), о том, как район жил в послевоенное время. Мы обошли всех в окрестных поселках, собрали их воспоминания, – рассказала Майя Петровна.

В 1946 году в Полесский район пришли эшелоны из Чувашии и Мордовии. Люди вспоминают, как их удивили ухоженные дома с клумбами, черепичные крыши и леса, похожие на парки. Два года (до 1948 г.) русские и немцы жили бок о бок, отношения складывались по-разному, но в большинстве случаев ладили (было даже несколько браков). Еще больше сблизила всех зима 1947 года, когда, как в блокадном Ленинграде, умирали от голода.

Ждем гостей!

Много лет наша героиня собирала информацию, экспонаты, но на само помещение, его оформление не было средств. И лишь в прошлом году мечта осуществилась: Инесса Савельевна увидела информацию о том, что можно подать заявку на конкурс грантов по развитию сельского туризма и получить финансирование от Евросоюза.

– Подготовили документы, расписали каждую копейку. Деньги – 5 000 евро, – выделили с условием, что мы вложим такую же сумму, – рассказала она.

В июле прошлого года музей открылся. Там словно работает машина времени: довоенные парты, немецкие тетради с неразборчивым детским подчерком. Экскурсии проводит сама хозяйка.

– Впереди много работы: успеть поговорить с первыми переселенцами, – улыбается Инесса Наталич. – Важно сохранить историю, ведь деревня погибает. При немцах в поселке кроме школы было две кузницы, гостевой дом с рестораном, магазины, рядом большое лесничество, жило более 6 000 человек. Сейчас нет и 200. Негде работать, нет садика и школы, закрылись почта, медпункт. Пока в музей приходят жители нашей и соседних деревень, приезжали школьники из Полесска. Но мы будем рады гостям со всей области, из России и из-за рубежа – приезжайте!

Музей «Немецкая школа Вальдвинкель»: Полесский р-н, пос. Ильичево, ул. Лесная, 24, тел. 8-921-262-92-28 (перед посещением предупредите хозяев)