10:06

В Калининграде сегодня выступит саксофонист Леонида Утесова

  1. Новости

У нас в Калининграде вместе с группой «Москва - Нью-Йорк» Дайер и Гурбелошвили порадуют публику программой из джаза, блюза, госпела и фанка. «Комсомолка» дозвонилась до Сергея Гурбелошвили, и он рассказал нам о своих впечатлениях от работы с «отцом советского джаза».

- Леонид Осипович Утесов был не только мастером звука, но и отличным рассказчиком, - отметил саксофонист. - Бывало, что молодые музыканты в ходе репетиции уставали и пользовались этой страстью мэтра. Иной раз кто-нибудь спросит: «Леонид Осипович, у вас в 30-х уже был большой оркестр. Помните, был там такой-то солист?» Утесов начинал довольно весело рассказывать об этом солисте, все смеялись, и «перерыв» затягивался минут на 40. А вообще всякие маленькие шутки, анекдоты и прибаутки сопровождали его постоянно. Хотя, когда я солировал у него, самого Утесова привозила и увозила на репетиции специальная машина. Чувствовал он себя уже неважно.

Американцем саксофонист стал в 1992 году. В музыкальном училище имени Гнесиных и студийном ансамбле «Мелодия» прекратили платить зарплату. А из США как раз поступило выгодное приглашение. Так традиционное для эмигрантов той волны «через годик и вернёмся в Россию» со временем превратилось в привычку и постоянное место жительства. Тем более что дочери, Наташа и Катя, отказались ехать обратно на Родину. 

- Поскольку у меня 10-летний опыт студийного музыканта, проблем с заказами не было, - добавил Сергей. - Через некоторое время я преподавал и потом играл соло с оркестрами в «Карнеги Холл», «Линкольн-центре» и «Кеннеди-центре» (это три самых известных американских зала. - Ред.).

Концерт звёзд джаза в Калининградской филармонии начнется сегодня в 19 часов. Цены билетов: 350, 500, 800 и 1200 рублей.