12:33

«Записываются в очередь и не приходят»

  1. Новости

В начале этой недели президент РФ Владимир Путин продлил бесплатную приватизацию квартир до 2015 года.

Напомним, что до этого кампания по бесплатной приватизации муниципалного жилья в России должна была завершиться 1 марта. Решение уже принято на высшем уровне, осталось дождаться его опубликования в «Российской газете», и тогда оно вступит в законную силу.

– Пока еще нет официального документа о продлении приватизации, работаем в прежнем режиме, – сообщила начальник МП «Бюро приватизации жилищного фонда ГО «Город Калининград» Елена Горелова. – В день успеваем подписать по 20–30 готовых договоров о приватизации. Работаем семь дней в неделю и даже взяли для этого двух дополнительных специалистов.

Документы для подготовки договора приватизации принимаются, как и раньше, – со вторника по пятницу (с 10.00 до 17.00 или 16.00).

По словам работников Бюро, для них было главным успеть до 1 марта подписать подготовленный договор приватизации, чтобы затем с ним – уже без ограничения по срокам – смогли работать в Управлении Росрегистрации.

Еще пару недель назад, когда СМИ объявили о возможном продлении кампании, народу в Бюро стало меньше.

– Из-за наплыва посетителей мы ввели запись по времени, чтобы люди не стояли в очереди. На каждого человека уходит по 20 минут. Очередь расписана до 28 февраля. Но уже есть тенденция: люди записываются и не приходят.

Для процедуры приватизации нужна выписка из поквартирной карты. Еще в прошлом году большую часть этих документов из ЖЭУ, ставших в одночасье частными, городские власти перевезли в единый центр на ул. Киевской, 54. Эта работа еще продолжается. Поэтому уточнить, где именно находится ваша карта, лучше всего в своем ЖЭУ.

Адрес Бюро приватизации в Калининграде: ул. П. Морозова, 6.